Рэй Брэдбери «Вернувшаяся из праха»

Вернувшаяся из праха

From the Dust Returned

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Тимоти Лайт нашёл на чердаке мумию Неф, бабушку Нефертити, прародительницу всего рода Тимоти. На самом деле это Неф призвала Тимоти, чтоб предупредить — этой ночью придут люди с факелами, чтобы уничтожить Семью. Люди сожгли дом, но все члены семьи успели спастись. Тимоти вынес Неф и отдал в единственное безопасное место — в музей.

© asb

периодика (1)
Ю. Серенков (1)

«Сверхновая американская фантастика» № 5-6, 1996

Рассказ из романа- сборника, пронизанный общими персонажами и общим духом, семи рассказов о жизни призраков, бессмертных и прочих.

Очень похоже на юмористический цикл Каттнера «Хогбены» и философский бытовой роман Клайва Баркера «Галили», которые о жизни рядом с нами бессмертных. Что общего? Везде сверхспособности необходимо прятать от окружающих — не везде это удается. Это и есть главная проблема бытия персонажей романа Брэдбери. Вроде как живём, ничего плохого не делаем, но все хотят нас сжечь, как необъяснимое и пугающее.

Поэтому и симпатия к персонажам рассказа. Бабушке Неф более 4000 лет, и её спасают от толпы , запрятав в музей.

Заключительный рассказ романа — как бы подводя итоги бытия существ — прятаться и ещё раз прятаться от людей с надеждой на будущее.

Очень грустно. Как обычно в Америке, всё необычное надо уничтожить толпе с факелами. Еще белые колпаки забыли, да... С другой стороны, практически хэппи-энд — несмотря на потерю Дома, Семья успела укрыться и сохранить себя, разбредясь по темным уголкам страны. Даже Сеси нашла свою любовь. Красиво, чего уж там. А Тимоти — умничка.

Такие дела.

Бредбери. Лично я никогда не устану читать, могу перечитывать снова и снова. Это произведение заверщающее в цикле «о семье», написано, может быть, чуть-чуть слабее, чем остальные. однако без него многих бы волновала дальнейшая судьба всех членов семейства. Хотя жаль, что теперь они уже не вместе, такие разные...

Очень приятное и интересное завершение цикла и истории Семьи. Сам цикл, на мой взгляд, один из самых лиричных у Брэдбери. Перечитал его с огромным удовольствием.

От сердца отлегло. когда оказалось, что ничего дурного не случилось. Все же музей — спокойное и надежное место.