Николай Н. Соколов «Андрей Иванович Грачев»

Андрей Иванович Грачев

Цикл

Цикл состоит из рассказов «Остров Опасный» (1891), «Белокурая красавица» (1891) и романа «Ариасвати» (1893; книжное — 1909). В этих произведениях фантастический и мистический антураж используется для продвижения идеи об арийском происхождении славянских племен, единственно сохранивших чистоту расовых признаков.

В самом крупном произведении цикла — романе «Ариасвати» — рассказывается, как мелкопоместный костромской дворянин Андрей Иванович Грачёв с помощью построенного им «гиппогрифа» (аэростата с электромоторами, непонятно откуда берущими энергию), попадает на остров в Индийском океане, где открывает заброшенный храм. В храме он находит неизвестно как сохранившееся тело красавицы, а рядом — алюминиевые таблички с письменами, содержащими, как догадываются герой и читатель, инструкцию по её оживлению. В конце концов выясняется, что это письмена алфавита ариев — общих предков индийцев и славян. Расшифровав их, герой тут же устремляется на остров, но, к его разочарованию, красавица Ариасвати уже оживлена местным странником.

Содержание цикла:

Ариасвати