Рэт Джеймс Уайт, Х. Ф. Гонсалес «Hero»

Другие названия: Героиня

Адель Смит всю жизнь жила во благо человечества. Будучи в 60-ых и 70-ых активисткой движения за гражданские права, она провела большую часть жизни, участвуя в демонстрациях, выступая с речами и протягивая руку помощи всем нуждающимся.

Но в тот самый вечер, когда ей вручают Премию за достижения в области гуманитарной деятельности, у нее случается инсульт, после которого она остается частично парализованной и лишенной способности говорить. Теперь Адель находится на попечении у безжалостной медсестры хосписа, которая видит перед собой не героиню, а причину своих многочисленных проблем, поскольку сама она родилась у межрасовой пары. Медсестра решает устроить Адель свою собственную «терапию», состоящую из пыток и страданий, как физических, так и моральных.

Сетевой перевод Локтионов А.В.

Hero

Это третий прочитанный мною роман Рэта Джеймса Уайт, писателя и кикбоксера-тяжеловеса (да, бывает и такое — у дядьки вообще интересная биография). Каков тут вклад от него, а каков от соавтора Дж.Ф.Гонзалеса – неведомо (этого кренделя я ранее не читал вовсе).

Это произведение, по сравнению с «Воскресителем» и «Сочной добычей» — менее сплаттерпанковское (хотя жести хватит и в нем), более склоняется в сторону классического триллера, в т.ч. и явно заимствует определенные мотивы из кое-какой классики (из какой – не скажу, попробуйте сами догадаться). А также насыщено социальным не подтекстом даже, а прямым текстом. Суть сюжета такова. Адель Смит, некогда знаменитая активистка движения за гражданские права, на склоне лет оказалась после инсульта разбита параличом на половину тела. Ухаживать за ней на дому, в квартире посреди опасного криминального гетто, была приставлена сиделка Натсинет Зенави, девушка из смешанной межрасовой семьи, у которой оказалась полна голова тараканов, куча застарелых обид и склонность к садизму. Все эти комплексы она и начала вскоре выплескивать на подопечную самым зверским образом, увидев в ней символ всех собственных бед и жизненных проблем.

Мне понравилось, что книжка не стесняется раскрывать расовый вопрос (по всей видимости, до сих пор достаточно болезненный для американцев, ввиду известных исторических обстоятельств) с неожиданных сторон и подчас в довольно провокационном ключе. Впрочем, ясно, что вряд ли подобную литературу читают ради этого – так что социалочка в ней по сути лишь некое дополнение, чуть-чуть приподнимающее роман от уровня обычного мясокомбинатного садистского трэша. По части этого самого мяса и трэша – как уже говорил, уровень существенно ниже, чем в той же «Сочной добыче». Зато есть неожиданный чернушный юморок, и этим фактом я был приятно удивлен. Особенно сцены из серии «Хозяйке на заметку: как избавиться от трупов за несколько часов с помощью бытовых инструментов, не привлекая внимания соседей».

Не понравилась же в первую очередь скомканность развития сюжета. Уайт вообще этим часто грешит, к сожалению – плохо умеет делать экспозицию и раскрывать мотивы персонажей. О каком-то развитии я и не говорю. Он пытается, честно пытается сделать героев живыми — но выглядит это ужасно схематично. Мы получаем как бы общую концепцию, почему и от чего они делают то, что делают – но любые попытки подробно описать мысли и внутренний мир персонажей выглядят довольно жалко. В связи с этим, и многие физические повороты сюжета выглядят необоснованными – в частности, переход медсестры к прямым издевательствам над пациенткой начинается слишком уж быстро, практически моментально. Я ожидал чего-то хоть немного более постепенного, честно говоря. Тема затрудненной самоидентификации, которая может перерасти в самоненависть — сама по себе интересна и заслуживает более качественного подхода, пожалуй, пусть даже и в жанре ужасов.