Людмила Астахова «Злое Счастье»

Злое Счастье

Другие названия: Здесь и Сейчас

Она — изгнанница, которая не помнит даже своего имени. Там, куда она попала, ее считают наследной принцессой Хелит, владетельницей замка и будущей женой Верховного Короля. Он — сын грозного правителя Финигаса. Его зовут Мэй. На нем клеймо отступника и злодея. Когда-то ради спасения близких он вымолил у богов силу и мощь на поле брани, пожертвовав собственными чувствами и утратив способность любить. Но встреча с женщиной из другого мира круто изменила его жизнь. В его испепеленной душе зажглась истинная любовь, ради которой он готов на все — разгромить бесчисленное войско неприятеля, выйти на бой с колдунами, терпеть лишения и боль и даже добиться ненавистной короны Верховного Короля, лишь бы Хелит была счастлива. Но суждено ли стать счастливым ему самому?

---

Аннотация взята из источника: http://romanticfantasy.ru/

Активный словарный запас: очень высокий (3291 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Злое счастье

Судя по началу книги -героиня из больничной палаты переносится в другой мир, ожидала чего-то приторного, ванильно-розового, типичного для жанра. Но была очень приятно удивлена- интересное развитие сюжета, неожиданные повороты, глубокие чувства и эмоции,очень хорошо прописаны ГГ, особенно героиня.

Главная героиня не типична для этого жанра- она не супер красавица, у нее нет никаких супер выдающихся магических способностей, на нее не снизошло всеообщее обожание и любовь.

Очень подробно прописан мир, местами казалось, что даже слишком уж подробно и ни к чему описывать столько мелочей. Вообще все повествование тянется как-то тягучее, степенно, но как ни странно ,это не напрягает, не вызывает желания бросить чтение, а наоборот подзуживает «а что, что будет дальше»

Мне понравилось. Хорошо и выразительно описан антураж, на фоне которого развиваются взаимоотношения между Мэем и Хелет, туда относится и природа, и второстепенные персонажи, и постоянные битвы, средневековый отсталый феодальный мир, четыре расы ,а также предыстория, которая у каждого своя.

Мэй и Хелет борются за собственное счастье, преодолевая множество препятствий, как личного характера, так и внешнего.

Читать было не скучно, а интересно.

Начинала её читать, потирая руки — «Наконец-то, наконец-то!». С первых страниц меня встречали мои любимейшие клише: попаданство, средневековье, антураж тёмного фэнтези и (!) самое моё любимое — обучение незнакомому языку, который не шёл в чужой черепушке в базовом комплекте. И всё было прекрасно! Убедительные реалии, отсутствие геройств и богоподобничества главных героев. Четыре оригинальные расы (а вернее, вида), внутренние конфликты, прописанные бытовые детали, взятые не с потолка эмоции...

Было. До первой трети книги, когда у нашей попаданки обнаруживается божественный протеже, которая «так долго искала себе родную душу и нашла её в другом мире! А теперь мы спасаем мир, детка.». На этом месте я простонала «начало-о-ось» — всё то, что я ненавижу и что перечислено предложением выше. «Она — идеал, он — идеальный будущий король, который ради неё!.. А ради него она!..» — пойдёт и собственноручно прибьёт главного тёмного властелина и устроит армагеддон, который весьма кстати. А дальше накатанная колея любого любовного романа, когда интриги, так заманчиво завуалированные в первой части, оказываются шиты белыми нитками.

Почему моя оценка «7», когда как Кузнецовую «Попала!» я наградила «шестёркой»? Потому что сахара к концу книги всё ещё не так много, чтобы его можно было есть самостоятельно, без участливой руки автора, впихивающей через силу читателю ещё одну подслащенную ложку.

Это произведение, отчасти, чтоб быть понятым и прочувствованным, должно непременно лечь на благодатную почву. Во мне такая благодатная почва нашлась, большими площадями. Я рыдала, переживала и пошла смотреть биографию автора. Сильная, спокойная, взрослая женщина — есть параллели с автором, читателем и героиней. Такое трио поймет друг друга. Это что касается общего эмоционального впечатления от романа.

Сюжет динамичный, включая всяческие душевные терзания, которые нисколько не дают провисаний. Есть внятные цели, которых придерживаются герои. При этом цели вполне себе жизненные и оправданные.

Интересный мир, где становление рас автор описывает на основе местной легенды. Героине повезло во всех отношениях — она «воплотилась» в девушке наиболее внушительной из рас и далеко не в ординарном её представителе. Хотя со статусом у неё все в порядке, со своей стороны это налагает на героиню дополнительную ответственность. Что отрадно, Хелит понимает это с самого начала и роман не имел бы продолжения, замерзни она под деревом, никому не нужная, в первую же ночь. Ну а за тем борьба за выживание, за свое место в новом мире и за лучший «второй шанс» с сохранением своих моральных принципов. Прынцы на белых конях и «в любовный омут с головой» — эт не про нас!

ПС Сейчас финал вспоминаю и прям ком в горле...

Одно из немногих переселений, которое удалось гармонично вписаться в новый мир. Любование переменами в героине совсем небольшие, без зацикливания, окружающие персонажи хороши, мир интересный. Интересны и по своему понятны расы и их различия, постепенно сам читатель уже сам может предположить, какого поведения стоит ожидать от той или иной расы.

Сильно нарушил эту идиллию огроменный рояль с кладом, который нашли в лучших традициях «Трое из Простоквашино» — просто пошли и нашли. Почему пошли, почему именно туда. Рояль остался без какой- либо попытки объяснить. Но хорошо, что автор себе больше такого не позволяла

Принимаясь за книгу, ознакомилась со множеством положительных отзывов. Но скажу честно: главный герой очень понравился, героиня порадовала умом и адекватностью, сюжет вроде бы интересный, но...не зацепило. Если бы не прочитала эту книгу, то ничего не потеряла бы. Поэтому советовать к прочтению не буду.

И еще мне кажется было бы лучше без переключений на современный мир. Эти вставки читать лично мне было скучно и не интересно. Продолжу знакомство с автором ради любопытства, так как язык написания понравился, очень надеюсь остальные книги будут интереснее.

Несомненное достоинство книги состоит в том, как автор обыграл довольно распространённый приём с главной героиней. За это — огромная человеческая благодарность) Присутствует интересная концепция рас и магии, взрослые герои и темы для раздумий. Ах да! Ещё чудная концовка=)

Книга хорошо читалась (быстро и внимательно), импонируют ГГ, встречающие повороты судьбы по-человечески достойно.

Самая первая книга, что я прочла у этого автора. Мне очень нравится. Пернчитывала много раз. Сюжет замечательный, все инамично и не пошло. Нравится,что Хелит самокритична к себе, особенно после середины книги. Она очень хорошо вжилась в тот мир с «нашими» знаниями и привычками.

Много раз перечитывала. Одна из любимых книг!

Очень оригинальная книга! В ней отсутствуют привычные расы для «классического» фэнтези (эльыф,гномы,орки...).

Автор Придумал свой мир ,в котором существуют 4 расы ,внешне они очень похожи на людей,но по этически и физически совершенно разные.

В общем не пожалел потраченного времени на эту книгу.