Екатерина Белоусова «Ласковый лёд синевы бесконечной»

Ласковый лёд синевы бесконечной

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

С первой страницы автор пытается выдавить у читателя слезу. Но, боясь размочить картонных персонажей, я решил не плакать. Надуманные причины из-за недопонимания, это ещё можно пропустить. Но если ты умираешь и тебе может помочь собственная мать, это не может быть причиной чтобы к ней не обратиться. Сына умирая она отдать может, а сказать мама помоги нет! Вот какая гордая! Лучше сдохнуть! Бред! Ну и весь рассказ такой — нелогичный и сентиментальный. И в конце хеппи энд, все рыдают, занавес!

Кроме избитой фентезийной канвы про городскую ведьму и некоторой сюжетной натяжки на тему, особо не к чему придраться. Похвалить – есть за что.

Во-первых, герои раскрываются в оправданном объёме. Во-вторых, история достаточно слитная, без провалов, нет чего-то лишнего (навскидку), всё недосказанное объясняется, нет сумбура и скомканности в конце. Хороший, крепкий рассказ. Всё очень просто и понятно.

В какой-то мере эта простота играет против рассказа, потому что ждёшь чего-то необычного и мощного, но получаешь ещё одну историю про колдунью и строгие правила колдовства, с которыми не пошутишь. Но есть и вещи, которые радуют и требуют, чтобы их отметили.

Во-первых, это очень хорошее раскрытие образа колдуньи. Не просто видишь пожилую женщину, но чувствуешь её характер, её «профессиональную» деформацию, те жёсткие рамки, в которые она загоняет себя. Да, большая власть – большая ответственность. И автор успевает показать, отчего она такая закованная в броню – не только из-за требований ремесла, но и из-за личной трагедии. Он раскрывает это через мысли и действия мальчишки и через то, как ведёт себя с ним ведьма.

Во-вторых, неплохо подан и сам мальчик. Он лично мне кажется чуть моложе, чем говорит автор, не на двенадцать лет: может, потому, что он показан очень домашним. Это даже не мальчик, а то, как бы его описала мать. Но это моё личное мнение: я бы его сделал более активным и колючим. Впрочем, это может быть моим личным заскоком, мне и Холден Колфилд из «Над пропастью во ржи» кажется максимум четырнадцатилетним, хотя по книге ему шестнадцать.

В-третьих, есть хорошая история воссоединения поколений (фактически, семьи, т.к. она явно неполная: папка за весь рассказ не показан). Есть хорошая история победы над болезнью. Хотя финал и открытый, но из него понятно, что вариантов-то особых и нет: хирургия и колдовской наговор способны добиться куда большего, чем просто хирургия.

Написано скучновато. Дидактично и правильно. Но в сознании читателя возникали такие же холодные картинки, как и перед засыпающим внуком. Сказки не получилось, несмотря на семейные причуды в духе людей Х. Тем не менее, конкурсная тема раскрыта наглядно и фантдоп как двигатель сюжета состоялся. Перед нами своеобразная инициация юного дарования. И что радует, он не только свой дар стал понимать, но и по-взрослому взял на себя решение проблемы!

Мне понравилось. Да, это сказка, написанная просто, без изысков, в которой ничего толком не происходит. Но мне хочется в неё верить, потому что персонажи и антураж удались. Может, даже захочется младшей сестре прочитать. Конечно, на этом конкурсе есть и куда более достойные и глубокие произведения, но внимания этот рассказ заслуживает.

Милая вещица.

ГГ только нереалистично описан. Тины — а он ведь тинейджер, да? Сразу не определишь просто, что тоже в минус идет — немножечко по-другому мыслят и ведут себя. И, вообще, вы давно видели городского ребенка в естественной среде обитания без мобилки в руках? Намеки на инфантилизм — а ГГ должен по всем признакам быть жестким инфантилом — присутствуют, но в характере у него этого нет. Выпилено все, кроме сюжета — да, понимаю. Но это лишает рассказ естественности, делая безжизненным конструктом, механизмом, давящим на жалость. Ой, сыночек спасает мамочку, как это мило и благородно. Все обрыдаются.

Понравилось: язык и атмосфера. Тема есть, опять же, в отличие от многих других.

Не понравилось: недостоверный, по крайней мере для меня, образ ГГ и слезодавильня.

Скорее нет, чем да, но попытка хотя бы достойная. Девочкам должно понравится больше в силу развитого материнского инстинкта.

Я, после того, как прочитал в первый раз, прочитал ещё мульёна два знаков, и отзывы на эти знаки-рассказы писал. Были лучше, были хуже. Были острее, были красивее.

Но я до сих под впечатлением от этого рассказа.

Картинка цельная, завораживающая. Герои прелестны и понятны, и красивы. Я очень люблю, когда пишут что-то красивое. Не в розовых соплях, простите, а вот так, как здесь.

Величественная ведьма, мальчик, умеющий любить, мир вокруг них. Наверно, дело в том, что мне очень важны герои. Чтобы я мог им сопереживать. Чтобы я мог в них влюбиться.

В вашу ведьму я влюбился.

По рассказу. Автор аккуратно и грамотно ведёт читателя от завязки к финалу через кульминацию и катарсис. Это мастерски выстроенный рассказ. Язык точен и образен.

И, самое главное, самое значимое для меня при голосовании — тема естьи она не прилеплена, а в основе текста.

В общем, я буду любить ваш рассказ и дальше. Перечитывать вечерами.

Благодарю за возможность увидеть!

История взросления. Все на месте и придраться не к чему, даже если бы было такое желание. Единственная претензия — слишком ровно, ничем рассказ не удивил.

Тихий, лиричный рассказ. Всё есть: больная мама, мальчик, который ей хочет помочь, бабушка-колдунья.

Как говорят в таких случаях, послевкусие хорошее. И есть надежда. Это важно. Всё-таки любой рассказ, даже самый печальный, должен что-то нести, а не просто вгонять в чёрную меланхолию. Этот — несёт.

Но название темы сыграло с рассказом... (я это уже писал, да? :-)) «Звёзды крови» — неудачная метафора для цветовых характеристик людей. Пришито, как и в рассказе «Чёрно-белое», белыми нитками.

Думаю, оба рассказа выйдут из группы, а значит, будут бороться на одной полянке: рак, опухоль, надежда. Увы, но «Лёд» послабже «Ч/б» будет. Чуть-чуть, но послабже. Имхо-имхо.