Николай Шагурин «Операция "Синий гном"»

Операция «Синий гном»

Повесть, год

Когда простому американскому фермеру свалился во двор ледяной метеорит, он, кроме злости, не вызвал у него никаких чувств. Оказалось, что это не простой метеорит, он принес в себе семена растения «космосианы», которое начало очень интенсивно расти и захватывать огромные территории. Борьба с ним не дала видимого результата, оно не уничтожалось ничем, а вот постоять за себя могло!

Казалось, что земная цивилизация на грани гибели, но советский академик Курбатов на международной конференции выдвигает реальную идею уничтожения космического захватчика.

Публикация:Операция “Синий гном”: Науч.-фантаст. повесть (Сокр.) //Енисей, 1964, № 3.- с. 89-100.

— журнал «Енисей, 1964 №3», 1964 г.

— сборник «Тайна декабриста», 1965 г.

— сборник «Тайна декабриста», 1975 г.

Тайна декабриста
Рубиновая звезда

Енисей, 1964 №3
1964 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Угроза из Космоса! Опять и в который раз! И всё же земляне и в этот раз оказываются на высоте: гениальное по простоте предложение и вот неземному растительному агрессору дан укорот.

Неплохое по форме и содержанию фантастическое произведение. Читать можно.

Синий гном, что то типа рецидива романов-катастроф 20х годов с мегакатастрофами и мегажертвами. Ну а в связи с малостью формы и размеры катасрофы поменьше и к жертвам автор помягше:biggrin:

В детстве прочитал, конечно, с интересом — с фантастикой тогда было туго, хавали все подряд. Потом появились вопросы...

Американцы в этой повести пытались бороться с космической травой атомным оружием. Я подумал: а какой смысл? на каком-то участке ее, допустим, уничтожить удастся, а дальше как? осуществить ковровую атомную бомбардировку почти всей территории США?

Ну, это американцы, они милитаристы и мракобесы. Бог с ними. Действия «прогрессивных сил» вызывают не меньшее удивление. Трава космическая в повести этой не могла обходиться без солнечного света и в темноте не росла. Чтобы понять это, понадобилось созывать международную научную конференцию, на которой вышеназванный академик Курбатов и предложил «гениальную» (причем не собственную, а услышанную от мудрого старика из русской глубинки) идею: так давайте лишим траву света!.. Дальше все согласно канонам соцреализма: наши победили.