Пирс Браун «Железное золото»

Железное золото

Iron Gold

Роман, год; цикл «Сага об Алом восстании»

Они зовут его отцом, освободителем, вождём, Жнецом. Но он чувствует себя мальчиком, когда низвергается вниз на бледно-голубую планету. Его броня красна, его армия огромна, на его сердце тяжесть. Это десятый год войны и тридцать второй его жизни.

Десятилетие назад Дэрроу был героем революции, которая, как он верил, разрушит цепи Сообщества. Но Восстание разнесло вдредезги всё — вместо мира и свободы оно принесло бесконечную войну. Теперь он должен рискнуть всем, за что боролся, в последней отчаянной миссии. Дэрроу всё ещё верит, что может спасти всех, но может ли он спасти самого себя?

И в разных мирах иные судьбы сплетаются с судьбою Дэрроу, чтобы навсегда изменить его будущее.

Юная Алая скрывается от трагедий прошлого в лагере беженцев и стремится к новой невероятной жизни.

Бывший солдат, погружённый в своё горе, вынужден украсть самую ценную вещь в галактике — или проститься с жизнью.

А Лисандр Луна, наследник престола в изгнании, блуждает между звёзд со своим наставником Кассием, преследуемый воспоминаниями о мире, который преобразил Дэрроу, и мечтая возродить его из пепла.

«Алое восстание» было рассказом о конце старого мира, а «Iron Gold» — история создания нового.

© Перевод аннотации skein

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Научная фантастика (33 032 голоса)

Железное золото

Iron Gold

Всё смешалось в доме Облонских.

Спустя 10 лет войны долгожданный мир так и не наступил. Цвета стали свободными, но вражды между ними, а также внутриклассовой вражды, не стало меньше. И автор с самого начала намекает нам, что революция сейчас начнет пожирать своих сыновей. И это во время продолжающихся боев с центром Солн. системы и существования скрытой угрозы в газовых гигантах.

Все мы ждали увеличения информации о мире Сообщества. И это было бы трудно сделать, если бы повествование велось лишь из уст Дэрроу, гарантируя тем самым его неуязвимость до конца последней книги. Теперь главных героев, рассказывающих свою историю, четыре:

1) очевидно, Дэрроу (Darrow of Lykos), который уже не может жить без войны и своей роли мученика.

2) Лисандер (Lysander au Lune), которого в последней книге забрал на воспитание Кассиус au Беллона. Если по их приключениям между 3-ей и 4-ой книгами сделают спин-офф, то они бы в нем на пару отыграли роль Хана Соло с сюжетом от Тарантино. В начале же этой книги они просто оказываются не в то время не в том месте.

3) Эфраим (Ephraim ti Horn) — серый, бывший сын Ареса. Этакий Оушен со своей маленькой командой друзей, промышляющий делами ради своей финансовой выгоды.

4) Лирия (Lyria of Lagalos) — алая, причем Gamma Red, т.е. из лагеря, считавшегося коллаборационистами. Отыгрывает роль Дэрроу на минималках. Слабая, потеряв все после восстания, пытается просто выжить в новом жестоком мире.

Трех новых героев связывает одно — все они ненавидят восстание или же Жнеца лично. Лисандер за то, что потерял свой счастливый безмятежный мир. Эфраим за то, что он потерял своего мужа/любовника

Тригга, который со своей сестрой Холидэй ti Накамурой спасали Дэрроу в начале 3-ей книги.

Лирия за то, что после освобождения из шахт о них все забыли, сделав жизнь еще хуже, чем было.

Т.к. издания на русском не ожидается, книга была прочитана с довольно средним английским и гугл-переводчиком. Это вполне реально.

Теперь к минусам.

К сожалению, расширения лора в этой книге не так много как хотелось бы. В одной из проходных глав, где хотелось бы увидеть описание Гипериона — столицы республики (на Луне), этакого азимовского Трантора, всё, что мы узнаем, это то, что в городе есть вокзал, музей и зоопарк.

Т.к. рассказчиков теперь четверо, в книге реализован мой самый нелюбимый авторский прием. Каждая глава начинается с того, что нам долго описывают свойства запаха, который учуял герой, какого цветка с каких гор какой планеты. И все чувства, что он испытывает при этом. Далее идет множество промежуточных диалогов, и все самое интересное происходит в двух последних абзацах, обрывающихся на полуслове. А в новой главе мы уже отправляемся на другой конец солн. системы к другому герою.

Тем не менее, несмотря на статус промежуточной, возможно даже «проходной», книга не хуже предыдущих трех и заслуживает той же оценки. В ней происходит все то, за что мы полюбили цикл Алого Восстания.