Наринэ Абгарян «Зулали»

Сборник, год

Сборник рассказов, в котором детство, юность, взрослость. В рассказах отражен опыт автора, но он побуждает задуматься над своей жизнью.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Люди нашего двора

(болгарский)

Великолепный сборник.

Читал в основном в транспорте, по дороге на работу или уже с неё и часто хотелось встать и громко заявить «Люди, хватит киснуть, бегите в магазины, покупайте эту книгу, и читайте, читайте...». Так хотелось поделиться восторгом, захлёстывающим меня от историй, которые рассказывала Наринэ Абгарян. Делать я этого, конечно же, не стал, но думаю, что моя мимика, во время чтения была своего рода рекламой книге, и я щедро, при каждом удобном случае гордо демонстрировал её обложку.

Не смотря на то, что все рассказы и повести очень разные и с большой амплитудой эмоций, всё-таки у сборника есть общее настроение и атмосфера. Щемящая и невыносимо трогательная любовь к людям, их непростой жизни, наполненной теплыми воспоминаниями о прошлом, радостью настоящего момента, а иногда и заглядыванием в тревожное и туманное будущее – всем этим пронизана каждая страница, каждая строчка книги и это не может не оставить следа в душе читателя. Автор даже где-то безжалостна к нам, выворачивая наши собственную память, наши мечты и чувства мякотью наружу, так что бы мы каждой порой, нейроном, каждой клеточкой вдруг ощутили весь мир нарисованный ею. Но это и наш мир тоже.

Наибольшее впечатление на меня произвела первая повесть, которая и дала название сборнику — «Зулали»

В небольшом посёлке, где-то в далёком ущелье, вне времени, вне пространства живёт три человека — маленькая семья, поломанная, но не сломленная. Мамида — пожилая домохозяйка, мальчик Назарос и его мать, потерявшая разум, по имени Зулали. Три главы, три разных взгляда, на недавнюю потерю в их и так не многолюдном доме. Мальчик Назарос счастлив и искренне не понимает, почему взрослые часто горюют, или почему дед не стал доживать до ста лет, как заведено у них в посёлке, а решил уйти из жизни раньше. Чего им не хватает? Ведь они есть друг у друга, а разве нужно что-то большее.

А вот Мамиде, тяжело, её жизнь наполнена заботами и тревогой. Женщина, с трудной судьбой взваливает на себя ответственность за остатки неродной, но, наверное, уже своей семьи. Сильная, гордая, но в тоже время такая ранимая, сможет ли она выдюжить, вытерпеть и не сломаться?

У Зулали свои секреты, закрытые глубоко в голове, но она нам приоткроет их, ведь не зря повесть названа её именем.

Не менее трогательной оказалось история под названием «Салон красоты «Пери»

В армянскую глухую деревню, где мужчины уезжают на одиннадцать месяцев в Россию на заработки, возвращается молодая, красивая женщина и открывает салон красоты. Почему она уехала отсюда 12 лет назад, что с ней случилось потом? Зачем она решила вернуться и от чего люди в деревне так настороженно встретили её? Как повлияет приезд красавицы Назели на тихую, устоявшуюся жизнь в посёлке? Вот вопросы, которыми нас будет интриговать Наринэ Абгорян. Но за этими вопросами будет прятаться настоящий клубок страстей сплетающихся в драму о человеческой ревности, обывательской жестокости, равнодушии, эгоизме. В этой истории не так легко найти виноватых, тем более, если в них угадываемся мы с вами.

Большую часть сборника составляет калейдоскоп житейских историй, ярких и очень душевных. Запоминающиеся, живые персонажи сразу становятся какими-то близкими и родными. Пасечник, поссорившийся с пчёлами и девушка встретившая своё надгробье в переходе метро. Ключник Ганс, у которого жена чуть с приветом и пишет стихи, пожилая пара, не знающая что делать с новым приливом любовного влечения. Сварливые старики, мудрые старушки и озорные дети, все они нам говорят, что в жизни неважных вещей не бывает, и если уж любая зверушка, оставляет свой след в судьбе человека то, что говорить о людях?

Несколько историй в сборнике автобиографичны. Наринэ пишет о своём детстве с юмором, но в то же время очень проникновенно.

Ещё одна мысль меня посетила уже после прочтения этого замечательного сборника. Если бы вдруг, я захотел стать писателем, то я хотел бы писать как Наринэ Абгарян... так же и, наверное, о том же.

Мой второй сборник рассказов Наринэ Абгарян. Здесь собраны рассказы с хорошим посылом, с правильными мыслями, с теплым остатком. Но для меня не все из историй оказались одинаково хороши.

Заглавный рассказ — «Зулали» — история семьи, где не нашлось места прощению, но прощать и было не за что. Живет семья — дед, дочь, внук, а с ними живет добрая женщина. Что случилось с дочерью? Почему отец на нее в обиде? Чем дед подвел семью? Как мальчик понимает для себя отношения в доме? Этот рассказ о том, что горюя о мертвых, мы забываем живых, но это не справедливо. О том, что иногда чужой человек становится ближе и роднее всех, и он не оценивает нас, а просто любит и живет нами. Это и рассказ о детстве. Он так замечательно написан, что в конце по коже пробегают мурашки.

Другие рассказы условно можно разделить на две части — О горцах и детстве и О Большом городе (читай Москве) и взрослости.

Первые мне нравятся очень! Там тепло, забавно и грустно, но очень трогательно. Там живут большими семьями, пишут друг другу письма и, как бы не было тяжело, всегда возвращаются домой. Из первой группы особенно хочу выделить рассказ о ремонте. Все же знают, что дело это не легкое и практически бракоразводное? Ну и о домашних заданиях и роли пап в этом нелегком труде.

О взрослой жизни мне читать не то, чтобы не понравилось, но одиночества, работы, неудач на поворотах судьбы — у меня самой воз, такое я сама могу написать... А может и интереснее, чего уж скромничать. Хотя, один рассказ мне откликнулся — о портрете на памятнике. Вот уж не думала, что где-то встречу свой личный самый страшный страх! Идеи носятся в воздухе, не иначе!

Сборнику поставлю 4,5 из 5 именно из-за смеси времен и событий. Об Армении мне нравится читать значительно больше!