Ливия Луэллин «Сияющая корона радости»

Сияющая корона радости

Bright Crown of Joy

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

— антологию «The Best Horror of the Year: Volume Nine», 2017 г.

— антологию «The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017», 2017 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft
The Best Horror of the Year: Volume Nine
The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017

Основная идея- всё что было, стирается из памяти вымирающего человечества, так как Интернета больше нет, чипы повреждены, а океан наступает даже на горные поселения, где остались только полулюди. Антураж хорош, но рассказа не получилось, так слишком много надо додумывать. Вот кто «Он идёт?». Не сказано.

Дальше: Коллективное сознание по эротическому стандарту( писательница-то, именно это пишет, а вы думали). Голые сплетения тел, такое себе, на любителя.

Про корону радости вообще не понял. Вроде бы это лишь кольцевые полярные сияния, которые стали постоянными.

В общем, если бы немного хоррора вконце добавить- как «Неведомое ОНО» выбирается и потрошит всё и вся- было бы лучше. А то обрывки впечатлений о разрушенном мире.

Написан сей рассказ сумбурным языком в стиле потока сознания. Я понял только, что это дневник женщины, живущей в 25 веке, то есть в будущем. Последний город людей находится на вершине горы, а всё остальное стало океаном. Люди тоже превратились в неких бесполых и хилых существ, но с компьютерными технологиями. В финале вроде бы в океане появляется Ктулху. Ну, из этой идеи можно было бы создать более интересную фантастику, но имеем нечто вроде записок женщины, которая не заметила, что сошла с ума.