Николас Блинкоу «Английский астронавт»

Английский астронавт

English Astronaut

Молодой англичанин приезжает в Израиль, чтобы встретить миллениум на родине Христа. Но здесь уже и так полно безумцев, которые стреляют друг в друга, и Гарри становится одной из жертв встречи нового тысячелетия.

© Kons

— антологию «Диско 2000», 1998 г.

Диско 2000
Диско 2000

Помимо культовых уже на рубеже веков Пэт Кэдиган, Гранта Моррисона, Пола ди Филиппо, Р. А. Уилсона, Нила Стивенсона и Дугласа Коупленда в антологии «ДИСКО 2000» присутствует масса неизвестных авторов. Один из них Николас Блинко(у).

Контркультурный код прост и понятен — рейвы, Гоа, Ко Пан Ган, вещества.

У главного героя всеобщая истерия-2000 накладывается на «Иерусалимский синдром» и отягчается нумерологией. Мозг героя убит веществами настолько, что он не помнит, откуда приехал в Иерусалим, но твёрдо уверен, что прослушивание музыки на крыше самого культового для многих сооружения в какун смены тысячелетий позволит ему телепортироваться (куда? зачем?). Его берут на мушку снайперы. И только читателю решать — получилось у героя, или его сняли метким выстрелом.

7(ХОРОШО)

Читая антологию «ДИСКО 2000» понимаешь, что тут важна умеренность. Каждый автор хочет эпатировать, и это утомляет. Но как регулярная доза контркультурной фантастической альтернативы — самое то!