Александр Михайловский, Александр Харников «Непобедимая и легендарная»

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, неожиданно оказалась в октябре 1917 года. Герои этой книги не колебались ни минуты. Разбив германскую эскадру у Моонзунда, они направились в Петроград и помогли большевикам взять власть в свои руки.

Но взять власть — еще полдела. Надо ее еще и удержать и правильно ею распорядиться, и навести порядок в своей стране. А это труднее, чем победить врага внешнего. На Севере разбита британская эскадра, которая намеревалась высадить десант в Мурмане. Уже разоружен Чехословацкий корпус, отряды Красной гвардии двинулись в сторону Румынии и Крыма. Советская Россия становится фактором мировой политики.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 107 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Непобедимая и легендарная
Непобедимая и легендарная

Формально — по количеству и качеству сюжетных зигзагов, по итоговой концентрации адреналина — конечно же, слабее первых трёх томов. Всё достаточно предсказуемо и даже очевидно. Хотя… ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, имеешь весьма смутные представления об истории Революции и Гражданской войны (в смысле — октябрёнком, пионером и комсомольцем не был, тематических стенгазет на 7-ое ноября не выпускал и т.п.), то — возможно — у тебя получится воспринять сие чтиво в качестве драйвового боевика. Возможно.

Но не в этом суть. Чтиво выигрывает — по-крупному, существенно, заметно, ощутимо — и у оных первых трёх томов, и у прочих аналогичных эпопей. Выигрывает весьма удачной подачей материала. Подачей Идеи о Возможности соединения потенциала сторонников Сталина со здравым смыслом адекватного белого офицерства. Подачей — настойчивой, уподобленной рефрену, мантре, выедающей и мозг и душу. Да. Если бы случилось чудо, и большевики смогли бы заключить некий союз с золотопогонниками, то… мы бы жили с тобой сейчас, уважаемый потенциальный, в СОВСЕМ ДРУГОЙ СТРАНЕ.

Я понимаю, что это — Фантастика. Так я о том и толкую тебе, уважаемый потенциальный! Это получилась — Шикарная Фантастика. Идейно и философски — просто неповторимая и уникальная