Евгений Константинов «Дар Алексея Хрусталёва»

Дар Алексея Хрусталёва

Роман, (сетевая публикация); цикл «Пограничные возможности»

«Сила Александра Иванченко»

Рецензия на «Дар Алексея Хрусталёва» Евгения Константинова

(Написана в июне 2016 года, но то ли страницы романа не было, то ли я забыл её сразу выложить.)

Цикл «Пограничные возможности» набирает обороты. Написана уже шестая книга о пограничниках, получивших удивительные способности. Данный роман продолжает «Грамотные поступки Фёдора Посельского», тем самым формируя второй подцикл в рамках «Пограничных возможностей».

Из названия следует, что повествование будет посвящено троюродному брату Фёдора. Его ждёт служба на той же «Десятке» у финской границы, приобретение дара и куча приключений. Я знаю, авторы не всегда любят писать продолжения с тем же главным героем, и Евгений не стал исключением. Правда, совсем от Фёдора он отказываться не стал, немалые эпизоды написаны с его точки зрения, что достаточно приятно. Не люблю, когда писатели закидывают бывших протагонистов на задворки сюжетов продолжений.

Безусловно, для меня самое интересное в цикле — суперспо… Ой, то есть тайна Старушечьего озера. То есть удивительные возможности мне интересны в изрядной степени, но интрига есть интрига. Любопытно же, как автор будет её раскручивать.

Если в «Грамотных поступках…» всё вертелось вокруг тайны медвежьего черепа, то здесь раскрывается, что череп-то не самое странное в происходящем на границе. В воде сила. И в то время как предыдущая книга показала героя, возвращающегося из армии и разбирающегося с проблемами в городе детства, этот роман напоминает предысторию с теми же лицами в других ролях. Теперь уже другой человек идёт служить в армию и приобретает там необычные способности.

Дар Алексея Хрусталёва мне нравится. Один из самых полезных среди придуманных человеком. (Впрочем, квантовая телепортация доказана, осталось расширить на более крупные объекты!) Всегда считал, что телепортация, телекинез, телепатия — три «телеспособности» — самые полезные и необходимые человеку, особенно спешащему, ленивому и любопытному. Причём Алексею сильно повезло: хотя дар привязан к кисету с монастырской землёй и рыболовному крючку, обмакнутому в воду Старухи, проявляется он с меньшими заморочками, чем транспортация Фёдора, которая фактически-то исчезла у него после попадания черепа в руки его другого родственника.

Любое произведение зиждется на главном герое. От его образа зависит отношение читателя к тексту. Харизматичные персонажи заставляют читать всё новые романы о похождениях оных, благородные получают читательское одобрение, недалёкие ничего, кроме разочарования, недостойны. Алексей Хрусталёв мне пришёлся по душе значительно больше его брательника. Начать хотя бы с того, что даже в армии он не пристрастился к курению. А алкоголю в тексте вообще до удивительного мало внимания уделено, чему я безмерно рад! Герой благороден, даже с даром он не совершает неразумных поступков, за его приключениями следить поистине интересно и приятно.

В «Грамотных поступках Фёдора Посельского» немалый упор был сделан на зомби. Как я уже говорил, эту тему я терпеть не могу и с неприятием ждал её в «Даре Алексея Хрусталёва». К счастью, автор то ли учёл мои скромные пожелания, то ли и не планировал о них снова писать, но так или иначе в тексте они, хотя и технически есть, одеяло на себя не перетягивают. Можно додумать что-то более вменяемое, чем восстание ходячих мертвецов.

Получился крепко сбитый, отличный роман, достойное, даже на голову сильнее книги-предшественницы, продолжение. Удивительно, но я не нашёл ни одного маломальски требующего упоминания недостатка. Евгений постарался на славу!

«Дар Алексея Хрусталёва» — продолжение романа «Грамотные поступки Фёдора Посельского». Обе книги прочёл ещё до их публикации. (Поэтому и без оценок). Надеюсь, что книги найдут дорогу к своему читателю. Они того заслуживают.

Жанр романов Евгения Константинова я бы определил как сказку для взрослых. Обычные люди в обычной обстановке приобретают фантастические способности. Природа этих способностей остаётся неясной, да это и не имеет значения. Действует закон сказки — феномен существует, и всё. Это, на мой взгляд, правильнее, чем придумывать околонаучные теории магии. Те же законы сказки могут оправдать некоторые не очень убедительные повороты сюжета. Больше всего мне не понравились периодические нашествия зомби. Зомби — это Голливуд. Правда, во второй книге зомби появляются нечасто, а могли бы и совсем не показываться.

Самое интересное в обоих романах — сочетание элементов сказки с полным реализмом в изображении людей и обстановки. Действие развивается на пограничной заставе в Южной Карелии и в маленьком подмосковном городе Истре. Герои — обычные парни и девчонки. Обычные, но не типичные, что является признаком настоящего реализма. Решают свои жизненные проблемы и проблемы друзей. Общаются на разговорном языке, грамотном, но не литературном и не матерном. Некоторые, как мне показалось, даже способны меняться. Во всяком случае, в конце книги я воспринимал Алексея несколько иначе, чем в начале. Отдельные детали просто привели в восторг — они настолько своеобразны, что кажутся взятыми из жизни. У меня другой жизненный опыт, и всё я чувствовал себя в этих книгах, как дома. Ситуации понятны, хотя не всегда приятны. Героев понимаешь, хотя и не всегда с ними соглашаешься.

В целом обе книги читал с удовольствием, хотя основные мои литературные интересы лежат в другой области. Возможно, эти вещи понравятся не всем. Для поклонников классического фэнтези и классической НФ здесь мало интересного. Манера изложения может показаться простоватой. Но своих читателей эти романы найдут, и, думаю, их будет немало. Книги могут увлечь, могут поднять настроение, могут вызвать в памяти собственное прошлое или своих приятелей. Могут напомнить, что каждый человек — это и есть самое интересное в нашем мире.