Василий Захарченко «Чайки летят»

Чайки летят

Сборник, год

«Это не поэтический дневник и не стихотворный очерк о путешествии по тропическим морям и странам, хотя боль­шая часть стихов книги написана вдали от Родины, под жар­ким небом Индийского океана и морей Юго-Восточной Азии. Это записи мыслей человека, которому представилась возможность в 1954 году на борту советского торгового парохода совершить многомесячное плавание из Одессы на остров Сахалин. Картины чужих портов, контрасты колониальной жизни, встречи с людьми далеких стран, их горячий интерес к Со­ветскому Союзу, стремление к дружбе и к свободе, наконец полнокровная жизнь небольшого коллектива советских моря­ков, удаленных на тысячи миль от Родины, — все это опреде­лило характер и настроение книги. Мне хотелось передать в ней ощущение того нового, что появилось и крепнет в последние годы в борьбе против колонизаторов, против врагов мира, веру в то, что нет сил, которые могут помешать растущей дружбе и взаимопонима­нию между народами. Вынося ее на суд читателей, автор выражает глубочай­шую благодарность товарищам — морякам парохода НО­ГИН — первым взыскательным критикам этих строк». Василий Захарченко.

Сборник стихотворений

Чайки летят