Эндрю Уилсон «Лживый язык»

The Lying Tongue

Когда Адам Вудс устраивается на работу личным помощником к писателю-затворнику Гордону Крейсу, вот уже тридцать лет не покидающему своё венецианское палаццо, он не догадывается, какой страшный сюрприз подбросила ему судьба. Не догадывается он и о своём поразительном внешнем сходстве с бывшим «близким другом» и квартирантом Крейса, умершим несколько лет назад при загадочных обстоятельствах.

Адам, твердо решивший начать свою писательскую карьеру с написания биографии своего таинственного хозяина, намерен сыграть свою «большую» игру. Он чувствует себя королём на шахматной доске жизни и даже не подозревает, что ему предназначена совершенно другая роль…

Что случится, если пешка и король поменяются местами? Кто выйдет победителем, а кто окажется побеждённым?

The Lying Tongue
嘘をつく舌
(японский)
Mit gespaltener Zunge
(немецкий)

Молодой и амбициозный Адам Вудс, после выпуска из университета, уезжает в Венецию. Он мечтает стать известным писателем и написать в Венеции свой дебютный роман. Скорее даже РОМАН. Но все пошло не по плану – с подработкой репетитором не сложилось, да и сама Венеция далека от ее образа в литературе и кино. Но Адаму внезапно везет — он устаивается личным помощником к писателю-затворнику Гордону Крейсу. А чтобы дважды не вставать, будущий литератор решает втайне написать биографию самого таинственного Крейса.

История держится, словно на слонах, на героях, Крейсе и Вудсе. Затворник Гордон Крейс не вызывает ничего кроме жалости и презрения. Его палаццо запущено и грязно, сам он не очень то и чистоплотен, да и ведет себя странно. Крейс требует от Адама постоянного присутствия в доме, отлучки в магазин строго ограничены по времени, вопросы о прошлом под запретом. К странностям Крейса стоит прибавить его желание полностью отгородиться от своего единственного, но весьма успешного романа «Дискуссионный клуб». Почти в самом начале Адам обманывает Крейса, говоря, что испытывает чувства к парням, после чего писатель начинает делать юноше авансы. И пока читатель давит в себе отвращение и начинает сочувствовать юноше, Адам начинает раскрываться, как персонаж… И он чертов психопат. Адам Вудс чертов психопат. Или социопат. Или что-то очень похожее. И читатель, зная, что видит мир глазами психа, начинает ловить т.н. «красные флажки». Огромное количество красных флажков.

Сам сюжет не особо блещет оригинальностью. Адам втихую начинает копать прошлое Крейса, понемногу окунаясь в не очень приятную историю. Совращение малолетних мальчиков, серия самоубийств, причем одно из них выглядит весьма странно. Немного позже появляется еще один человек, желающий написать биографию Крейса… Сюжет идет по накатанных рельсах до самого финала. Но вот самый финальный поворот – просто замечательный. Он не только переворачивает все, заставляя читателя размышлять над тем, что же он читал, но еще и ставит под сомнение абсолютно всю историю.

«Лживый язык» на первый взгляд выглядит как детектив с элементами триллера, да и на второй взгляд тоже. А вот раскрывается роман в финальных строках, превращаясь в роман-параллакс. Но до финальных строк еще надо дочитать.

П.С. Надеюсь я правильно использовал слово «параллакс» в этом контексте.