Алгис Будрис «Теперь не встретимся вовек»

Теперь не встретимся вовек

Never Meet Again

Коротенькая история о побеге старичка-профессора из своего мира в параллельный, показывающая, что убежать из вселенной ещё возможно, но, увы, никуда не деться от себя, власти и определенного типа людей.

— журнал «Infinity Science Fiction, March 1958», 1958 г.

— антологию «Hitler Victorious», 1986 г.

Infinity Science Fiction, March 1958
1958 г.

Лживая Луна

1986 г.
Hitler Victorious

От добра добра не ищут. Почему авторы всегда рисуют ученого этаким человеком не от мира сего? Либо завоеватели всего мира, либо не от мира сего витающие в своих нереальных мирах. Только два состояния.Так и в данном случае. Потом появилось множество произведений на тему параллельных миров, но так жестко никто потом не писал. Карма человека будет преследовать его в любом из миров?!.

«Западная цивилизация обезопасена наконец от восточных орд. Наше будущее обеспечено.

...

Что же это за кошмарный мир, в котором русские господствовали над Европой, над Азией, дотягивались до Ближнего Востока?..»

Альгис Будрис -- Теперь не встретимся вовек

Небольшой незатейливый милый рассказ, если не задумываться особо об изнанке его декораций. (В противном случае возникает много нюансов, придающих рассказу вряд ли соответствующую авторскому замыслу жутковатую глубину.)

Профессор Кемпфер (вдовец, его жена Марта умерла в концлагере, но сам он обласкан за вклад в обороноспособность Рейха) из мира, где победил фюрер, в 1957-м году бежит в наш мир, встречает Марту (его двойник пал под бомбами в Гамбурге) в советской зоне оккупации; военные склоняют его работать на «народ», от разочарования он умирает.
Интересно, в остальных зонах его ждала бы иная участь? Как понимаю, любой нужный ВПК учёный для сохранения душевного комфорта должен или быть двухсотпроцентным патриотом, или поменьше ласкать свои моральные принципы. Во всём бесконечном множестве параллельных миров.

Что понравилось- ученый решил умереть, но опубликлвал своё изобретение в новом мире, куда стремился и всё- таки попал. Ибо там та же военщина и те же идеи уничтожения друг друга. Это уже второе произведение автора с подобной темой- все-таки он с Литвы, которая была полностью лишена независимости на десятилетия. Автор ищет способы предотвращения войны и описывает в своих произведениях.