Андрей Таран «Реквием»

Реквием

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети)

Поначалу была настроена против этого рассказа. И настроена именно что текстом самого рассказа – да, написано грамотно и гладко, да, красивые словообразования и словообразы. Но до чего же надоела эта трендовая установка о том, что весь мир дерьмо, а люди – вездесрущие засранцы, обсирающие все, до чего могут дотянуться собственной жопой. И пусть все сдохнут, это лучшее, что они могут сделать. Главгер в таких произведения обычно точно такой же говнюк, причем чаще всего отлично это осознает. И тут мне показалось, что автор тоже пошел по многократно накатанной колее, что огорчало в связи с высоким уровнем написания текста.

Однако финал все переворачивает с ног на голову, показывая не просто ошибочность подобного мировоззрения, а его смехотворность и полный идиотизм.

Автор молодец.

Не знаю даже, стоит ли советовать автору такого уровня – но, может быть, количество дерьма в тексте все же увеличить до полного и изначального абсурда? Ну чтобы сразу возникало подспудное понимание, что это жжж – неспроста, что это автор стебется, тонко и изящно – но при помощи устоявшихся низменных стереотипов? Но, повторяю – не уверена, это так, не перфекционизм даже, а мое имхастое имхо. Возможно и избыточное

Хороший рассказ, честный. И если поначалу (:))) я кривился от лексики, но после оценил точность образов. Финал, правда, отдаёт отвратительной религиозной пропагандой, но это не всегда грех.