Лариса Подистова «Бастион»

Бастион

История Робинзона и Пятницы, рассказанная на совершенно новый лад. Двое – на последнем «островке» духовных ценностей цивилизации.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2004
Реальность фантастики № 6, июнь 2004

В недалеком будущем общество сменило приоритеты и выработало новую мораль. Отныне жить долго стало неэтичным, ведь уход за стариками требует определенных жертв со стороны более молодых родственников. Поэтому последние стали предлагать первым добровольно свести счеты с жизнью. Те же, кто отказывался принять новые правила, попадали в руки настоящих отморозков, которым было чуждо любое сострадание...

Столь любимая современной российской фантастикой антиутопия, мрачная и безысходная. По мнению автора, настоящие проблемы нашего общества не только не будут разрешаться, но и будут усугублены до полного абсурда. Обычай убивать стариков старше 50 лет существовал еще у дикарей Новой Гвинеи в 16 веке. Его можно было объяснить сложными условиями на острове, где каждая пара рук была на счету и должна была приносить племени пользу. А 50-летние люди уже были для него обузой и даже угрозой. Их милосердно лишали жизни и торжественно съедали на семейном банкете — никакое свежее мясо не должно было пропадать! Эту традицию (только без людоедства) автор перенесла в будущее нашей цивилизации. Ее логика нулевая, но писательницу интересовала не логика, а этика: каким должно быть то общество, что отрицает собственных родителей? Ответ на вопрос дает образ т.н. «Пятницы», который по воле судьбы стал товарищем героя по несчастью. Из-за небольшого объема произведения его качества кажутся немного фальшивыми и гипертрофированными, но основная мысль автора понятна без слов: общество таких вот «отморозков» нежизнеспособно при любом раскладе. Поэтому их не стоит считать людьми, чтобы жалеть.

----------------

РЕЗЮМЕ: мрачный прогноз на то общество, в котором рухнули все семейные ценности. К сожалению, это уже не фантастика, а жестокая реальность. Дойдет ли она до описанной в рассказе стадии, зависит от КАЖДОГО из нас.