Алексей Нагорный, Гелий Рябов «Я - из контрразведки»

Я — из контрразведки

Повесть, год

Идёт гражданская война. Сергею Марину, сотруднику ЧК, приходится заменить своего друга детства. Ведь с детских лет прошло много времени. Владимира Крупенского, направляют в Крым, чтобы усилить контрразведку, в войсках Врангеля. Но, он задержан в Москве. И тогда задумывается операция, заменить Крупенского Мариным, а заодно, по дороге, разобраться с коррупцией в Харьковской ЧК.

© SAG

— журнал «Подвиг 1981'05», 1981 г.

Я - из контрразведки
1981 г.
Я - из контрразведки

Подвиг 1981'05
1981 г.

Рождённая революцией. Том 2

В 22 году издательство «Вече» начало издание серии «Библиотека контрразведки «. И первая книга серии , с соответствующим названием, «Я — из контрразведки « сборник Алексея Нагорного и Гелия Рябова.

Теперь о повести «Я — из контрразведки «. Главного героя, Сергея Марина, представляют , как высокого профессионала, звездой Дзержинского и Менжинского. Его отправляют в Крым, к Врангелю, занять должность зам.начальника контрразведки, готовится последнее сражение Гражданской войны и нужны сведения, очень нужны. А заодно разобраться, что твориться в ВЧК Харькова. Двойное задание. Возникает вопрос — а на хрена такие сложности , есть ведь главное задание. Однако есть Авторы. Начинаются приключения Марина, не выполнение задания, а приключения. Счастливо избежать пули в застенках Харьковского ЧК и убрав изменника Рюна, правда не своими руками, сам стоял в сторонке и рассуждал о законности. И вот звезда Менжинского в Крыму, оказывается подполье разгромлено. С помощью Марина, его гениальной идеи не дать вывести сокровища Крыма, оно оказывается уничтожено окончательно.

И вот тут хотелось бы узнать у Авторов, если бы это было возможно — А где главный, заявленный сюжет — работа красной контрразведки в штабе Врангеля? Тишина. Если Марин, что-то добыл, то как он передовал — связи нет, явок нет. У Авторов начался кризис жанра — читатель должен догадаться сам. Заява была сильная — «Я — контрразведки «, результат — можно было не читать, убого. Смотрите лучше «Новые приключения Неуловимых « — получите больше удовольствия.

Я долго думал, с чего начать этот отзыв. Ведь содержание довольно двусмысленно. А, начну с предистории.

Были два сценариста: Алексей Нагорный и Гелий Рябов. Снятые по их сценариям фильмы принесли им заслуженную славу: «Таинственный монах», «Кража», «Фаворит»- по произведению Д. Френсиса. Но наибольшую известность и славу принёс сериал «Рождённая революцией», позднее изданный как книга.

Но, вот в 1982 году, хотя дату публикации надо уточнять, выходит ещё одна повесть — «Я из — контрразведки».

И тут отдельная история. А почему, так восхлавляемая Э. Хруцким, который в теме об авторах, описывая творчество тандема, приводит даже цитату из статьи опубликованной в газете «Правда» 1981г, 27 сентября, в которой положительно отзываются о С. Марине, в дальнейшем не публиковалась. Ведь история о Сергее Марине, чекисте, отправленном в контрразведку барона Врангеля, довольно занимательна. Но тут возникают много вопросов? И зачем парижским куратором, типа Струве. Понадобилось отправлять бывшего агента и руководителя агентурной разведки Российской империи, а сейчас нищенствующего эмигранта в Париже Крупенского в Крым, да еще и через Петербург. И, когда, его и сопровождающего ловят чекисты в Москве и одним из следователей оказывается друг детства Крупенского, Сергей Марин.И тогда возникает план операции, именно он должен заменить своего детского друга. Но, еще и задание. По дороге, в Харькове, не только выйти на канал переброски, но ещё и разоблачить начальника Харьковской ЧК в коррупции. Это уже указание Ленина.

Ну и дальше, чем дальше в лес, тем больше ляпов. Надуманные сюжеты, шитые «белыми нитками» перепитии сюжета. А уж «проверки» С. Марина заступившего на должность зама начальника контрразведки, вообще смехотворны. И всё, это основательно обосновывается сентециями и размышлениями. Которых в повести аж с избытком. И ведь все эти проверки, даже от самого барона Врангеля, сомневающегося в его подлинности с успехом проходят. А вот попадается он, всего лишь, на не компетенции своих соратников чекистов. На их самоуверенности и броваде. Кстати в книге, это довольно точно подмечено.

Но, уйдём от главной темы, где Марин, не только проводит свою контрразведовательную работу. Хотя в повести о ней вскользь. Но, главное, это описание лиц и людей, которые с ним сталкивались. И тут. Какая то злоба, витает над строчками произведения. Авторы, описывают и бессмысленные убийства совершенные Крупенским, для своего движения к цели. Беспредел и репрессии совершаемые начальником Харьковской ЧК Реном, для своего обогащения и вседозволенности. Собственно, для чего, по указанию Ленина и проводит, якобы «проверку» Марин. Хотя, какая это проверка, когда он постоянно спасает свою жизнь.

А уж, действия врангелевских контрразведчиков, которые ради выполнения приказов, расстреливают даже лояльных людей.

Читаешь и думаешь, а ведь здесь, нет — честных и порядочных. Это — гражданская война, и у каждого своя «правда«!