Андрей Остальский «Краткая история денег: Откуда они взялись? Как работают? Как изменятся в будущем?»

Монография, год

В утилитарности есть огромный плюс: она помогает понять, что функции денег выстраиваются в пирамиду, в основе которой — функция обмена, и на ней, как на мощном фундаменте, стоят все остальные. В русском языке слово «деньги» происходит от тюрского «тенге». А корень этот имеет несколько значений, в том числе «баланс», «выравнивание» и — «весы». То есть инструмент, устанавливающий истинную меру вещей и вносящий справедливость в их отношения друг с другом. Достижения современной науки огромны. Расшифрован геном человека, найдены сотни новых планет в далеких галактиках, проложены пути к созданию искусственного интеллекта. Но многие научные прорывы сложны для нашего понимания — столь труден и специфичен язык ученых. Вместе с тем постижение актуальных открытий — не просто дань любопытству, это непременное условие выживания. Путь познания мира навсегда связан с научными прозрениями и свершениями. Книги новой коллекции «Популярная наука» поведают о великих открытиях и важнейших достижениях человеческого разума просто, ясно, увлекательно.