Митчелл Сканлон «Red Reward»

Red Reward

Другие названия: Красная награда

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сержанта Челкара из 902-го Варданского обвиняют в ереси и предательстве. Оказавшись на допросе, он должен поведать историю лейтенанта Лораннса, появившегося в Брушероке после падения десантного модуля.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Имперская Гвардия»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Bringers of Death», 2005 г.

Bringers of Death

Судя по хронологическому расположению рассказа в списке произведений по Имперской гвардии, Красную награду можно считать приквелом к Пятнадцати Часам. Тот же десантный модуль , Брушерок ( или Сколозбой ) , однако кто знает сколько их было за годы осады города , и был ли Ларн среди выживших с этого модуля? Здесь рассказ сосредоточен на докладе сержанта Челкара о прибывшем офицере Лорантусе и его самоубийственной тактике в боях с орками. Рассказ Челкара развивается стремительно и уже достаточно быстро нас знакомят с причиной вызова сержанта к комиссару — особисту.

Командование признало Лорантуса предателем
Возможно, это обстоятельство (в спойлерных скобках) определило не только внимание особиста, но и безумную тактику лейтенанта . Может быть , безумная самоубийственная тактика и методы лейтенанты были не настолько безумны ? А может быть , вердикт командования был ошибкой, лейтенант был искреннем в своём неумелом желании истреблять орков ? Однако в любом случае , единственное , что остаётся безусловным , это мера награды (или все таки пресечения?) — красная награда , кровь и жидкий прометий

Оценка 8