Александр Мееров «Kommen Sie morgen»

Kommen Sie morgen

Другие названия: Придите завтра

В 1974 году Б. Стругацкий написал внутреннюю рецензию на будущий сборник «Незримый мост», в которой, среди прочих, фигурирует рассказ А. Меерова «Придите завтра». Вот что о нём пишет Стругацкий:

АЛЕКСАНДР МЕЕРОВ, «ПРИДИТЕ ЗАВТРА», 36 стр.

Этот рассказ о краткой и, по сути, случайной встрече «будетлян», жителей солнечного коммунистического далека, со своими предками, с миром сегодняшнего дня, является, на наш взгляд, удачей автора. Читатель с самым живым интересом следит за перипетиями сюжета, радуется вместе с героями, грустит и волнуется вместе с ними. Некоторые сцены (вечер в Москве, эпизод в редакции) написаны превосходно — живо, точно, с забавными, хорошо продуманными деталями. Вместе с тем, некоторые эпизоды явно затянуты и требуют сокращений и стилистической правки. Это относится в первую очередь к диалогам «будетлян» — там иного плеоназмов, повторений, язык нарочито усложнен, а некоторые из рассуждений представляются тривиальными. Рассказ несомненно может быть опубликован после того, как некоторые сокращения сделают его более мускулистым и энергичным».

Рецензия войдёт в 20-й том собрания сочинений АБС.

Описание рассказа А Меерова «Придите завтра» в рецензии Б. Стругацкого точно соответствует немецкой версии рассказа «Kommen Sie morgen» из антологии «Fenster zur Unendlichkeit» за 1974 год. В сборник «Незримый мост»(1976) рассказ включен не был и на русском языке, видимо, он так и не опубликован.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

немецкий (1)
И. Колинко (1)