Юлия Зонис «Любовь и голуби»

Любовь и голуби

Если вы ищете любимую, то здесь можете попытаться её поймать. И даже если не получится, и попытка окажется смертельной — всё равно вы будете вместе — парой голубей в небесной выси...

© VAI

Публикация: Кировоград, из-во 'Антураж А' : журнал ««Порог»» N3, 01/01/2005, тир.1000

— антологию «Аэлита. Новая волна / 002», 2005 г.

— журнал «Порог 2005'03», 2005 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

Аэлита. Новая волна/002
Боевой шлюп «Арго»

Порог № 3, 2005

В детстве меня звали «голубятник», мой дед и отец держали голубей, а потому я всегда буду помнить их только добрым словом, ибо они всегда сочетались со словами покой, умиротворение, красота, а их полет вызывал только зависть. А потому никак не могу воспринять этот рассказ. И пусть он о любви, но он натуралистически жесток, а значит это уже не любовь, это уже перебор.

Рассказ оставляет омерзительное впечатление. Такое противопоставление названия и повествования... брр! Плотоядные голуби, мазохичная любовь, расклеванные внутренности и вдруг душа-голубка... мда. Наверно я старомоден, но это не романтизм и не любовь. Или это одна из вариаций, что настоящая любовь невозможна без потерь? Так всему есть предел. Неужто ради любви нужно становится кормом для стаи хищников? И тот голубь, что выпорхнул из развороченной грудины уже не птица любви, а скорее «чужой» выношенный против воли.

Не представляю кому может понравится сей рассказ.

Мне не понравилось. В таком, кровавом, антураже представить классические идеи (душа-птица, соединение влюблённых после смерти и т.д.), по-моему, не самая удачная мысль. И вообще рассказ выглядит как черновик, как набросок. Слишком много всего осталось без пояснений.