Сергей Абрамов «Время его учеников»

Время его учеников

Повесть, год; цикл «Старков»

Прошлый раз Старков и его студенты Олег, Раф и Димка провели эксперимент со временем в брянском лесу, но поле оказалось неустойчивым, и взвод фашистов прорвался в настоящее время. Ценой неимоверных усилий была предотвращена опасность для жителей ближайшей деревни.

На этот раз после нескольких лабораторных проверок они снова прибыли на то же место с целью повторить эксперимент «в лесу прифронтовом». Но в этот раз планируется перенести настоящее время в то далекое военное прошлое. Чем, то всё закончится на этот раз?..

— цикл «Старков»

— журнал «Искатель 1977'1», 1977 г.

— антологию «Мир приключений, 1977», 1977 г.

— сборник «Проводы», 1979 г.

— сборник «Выше Радуги», 1983 г.

— сборник «Время его учеников», 1989 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— сборник «Канатоходцы», 1997 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фант, 1977 // (повесть)

1983 г.
Время его учеников
Третья мировая война
Канатоходцы
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Искатель № 1 1977
1977 г.

Отличная повесть, продолжающая и развивающая идеи повести В лесу прифронтовом. В первой повести в результате научного эксперимента отряд нацистов-эсэсовцев перемещается в наше время. А в продолжении-группа ученных отправляется назад в прошлое. Фактически эта дилогия -ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ книг о попаданцах во времени ( имеется в виду ВОВ), которых так нещадно эксплуатируют современные писатели-фантасты.

Понятно что рассказ ориентирован прежде всего на правильное патриотическое воспитание молодежи. Автор явно показывает что и современная( я имею в виду по времени написания рассказа) молодежь сильна духом и способна на подвиг. И если понадобится то защитит свою родину.

Но вот покоя мне недает один большой минус этого рассказа. Имеет ли право научный руководитель проводить в тайне смертельно опасные опыты? Имеет ли право учитель рисковать жизнью своих учеников? Время мирное, у них вся жизнь и научная карьера впереди. Они конечно молодцы и духом сильны и храбрости не занимать. Но все-таки, а случись беда. И как потом жить с тем что ты послал на смерть пацанов из мирного времени? Как объяснить их родителям и друзьям почему они погибли от пуль когда вокруг никто не стреляет? Лично я бы такого руководителя, не смотря на заслуги , гнал бы к чертовой матери.

Повесть-продолжение повести «В лесу прифронтовом». Стандартный сюжет, совмещенный с событиями второй мировой войны, явно рассчитанный на особое отношение читателя к недавнему прошлому своей страны. Однако события не заставляют сопереживать. К тому же картонные герои вообще не способствуют чтению.