Иван Охлобыстин «Дом восходящего Солнца»

Дом восходящего Солнца

Киносценарий, (сетевая публикация)

Саша — девушка из приличной семьи, дочь ответственного работника, знакомится с людьми, именующими себя «Система»

Является сценарием для фильма:

«Дом Солнца» 2009, Россия, реж: Гарик Сукачев

Тусовку хиппи, описываемую Иваном в сценарии и показываемую в фильме, знаю лично очень близко. Дух эпохи и настроения людей переданы удивительно верно. Есть хронологические искажения, надо было уложиться в короткий промежуток времени, и рядом оказались события, в действительности разделенные годами. Например, упоминаемый «совсем ушедший» Сталкер при загадочных обстоятельствах умер в больнице в другие годы, но мне показалось, что это не важно. Важно сохранить для наших детей рассказ о страшной повседневности людей, которых я любила и которые могли оказаться на Лубянке за самиздатский экземпляр Булгакова или за пластинку «Диип пёпл». Сукачев не был в Системе, но отрежиссировал фильм любовно. Очень красивый парень играет главного героя. Шмотки и фенечки не режут глаза. Эпизод с арестом кгбшниками человека, которому провокационно кинулась наперерез женщина с цветами и тортом, и якобы он ее сбил, описывала адвокат правозащитников, это реальный факт. Претензии у меня к сценариям Охлобыстина следующие. Слишком всё простенько и наивно, любовь между героями во вкусе четырнадцатилетних, глуповатые родители напоминают айболитовских бармалеев, у ментов олигофрения в последней стадии, это подростковое кино. Но я благодарна Ване, показавшему, как мы жили. Я даже дочерям своим советовала посмотреть этот фильм, чтобы они поняли, насколько общение в нефорской тусовке отличалось от общения между современными людьми, сидящими в офисах с компами, не занимающимися сексом, не заводящими друзей без связей и денег. В Булгаковском доме был снят другой фильм о хиппи, лживый от начала до конца. Постановочное кино выдали за документальный материал, и этим всё сказано. Грязь и ужасы, а не протест детей из интеллигентных семей против лжи социалистического общества годов застоя.

Если это история из жизни, то она такая, какая есть. Сам герой держит внимание зрителя (меня, по крайоней мере) до конца. Девушка, конечно, для контраста: с одной стороны такое «правильное» настоящее: комсомолки, спортсменки и просто красавицы, с другой, образ жизни молодёжи, не желающей жить по раз и навсегда установленным правилам.

Солнечно, но на раз. Однако в интернете о героях нашла, узнала о их жизни (и смерти) побольше.

Сценарий, повествующий о жизни тех, кого принято называть «неформалами». Честно говоря, ожидал увидеть такой же искромётный юмор как в «ДМБ» или «Даун Хаузе», но увы... Посему остался разочарован... Привык уже, что от Охлобыстина можно ожидать только юморные и очень весёлые вещи...