Владислав Стрелков «Случайный билет в детство»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Темпоральная фантастика, хроноопера )
- Общие характеристики: Приключенческое | Лирическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешественники (попаданцы) (в прошлое ) | Обмен разумов, перемещение разума
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Не соглашайтесь, если кто-то неизвестный предлагает вам загадать желание! Может статься, оно сбудется... Капитан российских спецслужб Сергей Вязов как рыба в воде чувствовал себя в операциях по борьбе с захватом заложников. Быстрый и резкий на службе и в быту, он не терпел лжи и несправедливости. За что и пересидел в капитанском звании все сроки. Успешно завершив сложную антитеррористическую силовую акцию, Сергей летел в отпуск в родные края, на встречу с одноклассниками. И прилетел... назад, в СССР, в 1984 год. Он снова школьник, ученик 7-го класса. С памятью взрослого человека, офицера спецназа. Обстоятельства складываются так, что Сергей поневоле начинает изменять свою судьбу. А значит, и чужие тоже...
Владислав Стрелков: «Детство проходит безвозвратно, и в памяти остаются только чудные воспоминания о той счастливой поре. Но что если вдруг появится шанс попасть туда хоть на один день? Я не думаю, что кто-нибудь откажется. Что может случиться в этот один день? Как вы его проведёте? Эта история навеяна игрой воображения, но в основу положен реальный случай из моей жизни».
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 365
Активный словарный запас: средний (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!
Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)
Похожие произведения:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
lammik, 30 июня 2019 г.
Литература о «наших в прошлом» работает с травмами, коллективными — монгольское нашествие, Смутное время, Первая мировая, Вторая мировая. Но есть люди, для которых пребывание в школе тоже своего рода травма, и вот уже из будущего в собственное тело попадает герой-спецназовец, в этой школе уже ничего не будет по-прежнему...
В отзывах на «Порог» Лукьяненко жаловались, что написан он профессионально. Вот тут ровно противоположный случай. При общей бойкости повествования с явным прицелом на возбуждение читательских зон ностальгии сюжет не выстроен, главный герой фантастически универсален — дерётся как Брюс Ли, на гитаре играет и поёт лучше «The Beatles» (это не шутка, так прямо и написано), ещё и песни сочиняет и по-английски шпарит так, что хоть сейчас в MI6 внедряться. Никаких внятных объяснений (невнятных, впрочем, тоже) происходящему автор не представил, а количество невероятных совпадений бьёт все рекорды.
Но, думаю, найдётся немало желающих почитать как Сергей Вязов расправляется со всеми хулиганами (один из них учитель физкультуры!!!) и влюбляет в себя одноклассниц, распевая на школьной дискотеке ещё не придуманные песни из будущего.
VovaZ, 6 февраля 2019 г.
Интересный и динамичный роман.
Используя темпорально-попаданческую интригу, автор совершенно избегает попыток альтернативки. События наполнены ностальгией автора и ГГ по тому, что он недолюбил, недоучил, недобил и недопел в 7-м классе. Именно восполнению тоски по школьным годам и СССР начала 80-х и посвящён роман, на самом деле.
Однако, не смотря на слезливо-романтический потенциал сюжета, сценизм достаточно высок и суров. Боевые сцены, захватывающие и колоритные. Высокий уровень прозы.
Интересен конфликт сознания взрослого мужика, с гормональным уровнем 13-го подростка.
Темпоральная интрига безолаберная, и плохо оформленная. Однако, такая поверхностность как раз хорошо сочитается с духом романа.
Роман прочёлся легко, доставил удовольствие.
MarchingCat, 12 марта 2018 г.
Порадовало и огорчило одновременно.
Порадовало почти всё, что, собственно, про попаданство. Успехи подростка с разумом взрослого. Примерно то, что ожидаешь от такого чтива — то и получено. Но желая уйти от шаблона, автор зациклил сюжет на современности и ввёл ёмкие эпизоды как из нашего времени, так и флешбеки в виде боевых действий взрослого главного героя — это резко в минус. Потому что, изменяющиеся временные линии и т.п. — это уже для серьёзной фантастики, вдумчивой. В теме же попаданства в тело подростка всё это выглядит надуманным и ненужным. Попадание в детство мы читаем из ностальгии — по, собственно, детству, по тому времени, по возможности исправления ошибок. Да, мечты и ностальгия. А то, что автор накрутил кроме этого — усложнение сюжета и боёвка — лишь мешало. И это огорчило. С четверть романа — «мимо» темы, досадные вставки, которые хотелось побыстрее пролистнуть.
И хотя у автора весьма неплохой литературный язык — хорошо написано, проще говоря, самые высокие баллы поставить рука не поднимается.
Inq, 29 января 2018 г.
Первое, что меня заинтересовало на тему переноса взрослого сознания в своё детское тело. А вот боевики не люблю, а у автора половина романа — боевик. Описание работы ГГ книгу не портит, и наверняка многим книга понравится именно за это, тем более, что ГГ контактирует с другими персонажами в разных временах. А вот описание военного прошлого второстепенного персонажа считаю совершенно неуместным и затянутым, как будто для объёма писалось, или писалось на другую тему, но не пригодилось. Хорошо раскрыта детская психология, точнее влияние детского тела на взрослый разум.
mputnik, 11 апреля 2019 г.
Ёшкин кот… Какая ностальгия невыразимая… Шикарнейшая помесь «Вити Малеева…» и «Приключений Электроника» с экзотикой «случайного прогрессорства» из «Назад в будущее». Да ещё — с целым веером вкраплений «жемчужных эпизодических вставочек» практически со всей цеховой «попаданческой» когорты: Королюк, Ланцов, Злотников, Конюшевский, Конторович, Арсеньев, Мазин, Кулаков, Шкенев, Романов, Шаргородцев и т.д. и т.п. Всё, что привлекает и завораживает преданную читательскую аудиторию. Кто-то тут же скажет: «Ну. и что тут хорошего?». Ну да, ну да, ну да, формально – чистой воды стандартный набор обязательных элементов поджанра, вполне себе стандартный набор. Но. И ещё раз – НО!
В данном конкретном случае – именно ностальгическая «линия» или, если хотите, «мелодия» носовского «Вити Малеева…». Это… просто невероятно. Машина времени какая-то, честное слово. Глаза закрыть, и… вот она — школа, вот оно — советское счастливое детство, вот они – пацанские уличные разборки и прочее, прочее, прочее… Естественно же – ИМХО, само собой. Своеобразный «синдром рождённых в СССР». Вполне допускаю, что для Поколения X (да и, наверное, Y) всё это – абсолютно пустой звук, ничего не значащие мелкие детали. Вполне допускаю.
И тем не менее. Сама проблематика «возврата в детство», сама магия этого «процесса» не может оставить равнодушным никого. Я – по крайней мере – в это не верю. А эта же конкретная книжка – далеко не исчерпывается упомянутой «магией процесса», это – вполне себе своеобразное попаданческое чтиво, с массой уникальный деталей – в том числе в стиле индийского кино («…это… — ты? Не может быть! – Ну, почему же не может….» и т.д.).
Короче, уважаемый потенциальный читатель, это вполне достойное внимания фантастическое чтиво. Тем более, что в ряду перечисленных выше мастеров цеха («…Ланцов, Злотников, Конюшевский…» — см. выше) Автор обладает своим собственным узнаваемым стилем
amlobin, 6 декабря 2019 г.
Написано неплохо, местами динамично. Получилось что-то вроде «ностальгического боевика». ГГ — боец спецназа. Какого конкретно не уловил — освобождает заложников, штурмует квартиры и самолеты, причем вполне успешно штурмует. Карьера продвигается плохо — все еще капитан, не хватает почтения к руководству. Но это все преамбула, а основное действие начинается, когда он просыпается в собственном теле семиклассника. И все заверте....
К сожалению, чего-то нового по сравнению с ранее написанными книгами на эту тему я не нашел. Как и большинство других попаданцев в свою юность Серега Вязов избил парочку главных хулиганов, удивил учителей знанием английского и математики, поставил грандиозный физический опыт, а потом прославился как гитарист и певец. потряс народ песнями Антонова и Лозы, а также прочими перлами эстрады. Присвоить их себе не пытался, но все равно как-то не очень вышло. И первая любовь, куда же без нее. Основной лейтмотив — ностальгия по счастливому пионерскому детству.
В конце
дело происходит как я понял в Алма-ате, отсюда восточный колорит и горная романтика. Реальных попыток спасти СССР герой не предпринимает, хотя вроде бы планирует. Но все время действия романа, это неделя с небольшим, так что чем там дело кончится — не ясно.
Mikle_shi, 4 марта 2019 г.
Знайте, каким образом мы получаем тот или иной навык?! Вот вы, к примеру, хотите сделать сальто мортале. Вы не сможете сделать его сразу, вы долго и упорно тренируйтесь, растягивайтесь, а где-то через пару месяцев у вас станет получаться. Почему?! Потому что, в процессе тренировок, образуются новые нейронные связи, которые будут задействованы, на автоматизме, когда вы решите прыгнуть... так вот, данная книга целиком и полностью меня разочаровала. Знаний мало, нужны отработанные рефлексы тела. Семиклассник мало того, что танцует как бог, он еще и дерется как Рэмбо, а еще он потрясающий любовник и его сразу любят все девочки. Розовая нелепая пластилиновая мечта. Автор когда нибудь в жизни видел офицера спецназа?! Это же натуральные волки.
Helge Apfelwein, 22 апреля 2023 г.
Действительно, ощущение что читаешь « Витя Малеев в школе и дома». И вставки про боевые действия совершенно неуместны. Потому что венегред получается. Это так не работает. И сыграть на ностальгии по СССР не получится простым описанием обычного советского школьника..
подробные результаты анализа >>