Семён Панов «Три суда, или Убийство во время бала»

Три суда, или Убийство во время бала

Повесть, год

В российском уездном городке совершено чудовищное преступление. Во время бала в усадьбе местного богача убита девушка, дочь хозяина дома. При осмотре тела обнаруживается, что исчезло бриллиантовое украшение погибшей. Позже бриллианты находят, и при этом выясняется, что вовсе не их похищение было мотивом убийства. Тогда что же?

Старый русский детектив. Выпуск II
Русские сыщики. Сочинения в трёх томах. Том 3
Похитители невест. Старый русский детектив
Убийство в деревне Медведице
Три суда, или Убийство во время бала

Искатель. Украина № 3 2016

Три суда или убийство во время бала

Любопытно знакомиться с так называемом низким литературным жанром начала ХХ века. И надо сказать, что эти детективные произведения совершенно забытых авторов ничуть не хуже заботливо сохраненных зарубежных. Нет, конечно, произведения, к примеру, С.Панова, это не уровень Шерлока Холмса, но ничем не хуже цикла о Фантомасе.

Повесть почему-то названа «Три Суда», хотя там две главы — «Суд человеческий» и «Суд божий». Автор заблудился в трех соснах? Детектив написан по формирующимся канонам, но акцент подан не на головоломку, а на следственную рутину. Следователь заполнил 70 протоколов, преступника изобличала жадность — не сдавал бы в скупку бриллианты — и государственная машина его бы никак не отыскала и так далее.

Атмосфера почувствовалась, а ради её, надо признать, я и затеял чтение. Еврей Аарон, предводитель дворянства, бал — выставка невест, городовые и судебные заседания — ничего особенного, но фальши реконструкции нет. И халтуры вроде современных «вокзальных» книг нет, хотя явно писалось тоже на потеху непритязательной публике.

Рекомендую для заполнения хронологической литературной ниши между Гиляровским и Акуниным.