Алексей Трефилов «Война. Диверсанты Житницы»

Война. Диверсанты Житницы

Другие названия: Война. Точка невозврата

Аграрная планета с патетическим названием Житница, скромная сельская жизнь в маленьком поселке. Будни тянутся однообразной серой полосой. Небольшой просвет в ней для парня по имени Сема — наличие галонета, воинское искусство, преподаваемое отцом, и освоение профессии техника. Жизнь человечества меняется в один миг — война обрушивается из космоса, сметая все на своем пути. Насекомые не дают пощады никому! Для них люди всего лишь биомасса, идущая на удобрения. Старое игольное ружье и отвага в сердце — единственное, что остается между человеком и смертью. Диверсии, межсистемные прыжки, партизанская борьба — наш ответ врагу. Кровавую бойню начали не мы, но мы ее закончим!

Активный словарный запас: высокий (3068 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Война. Диверсанты Житницы

Зачем так автор все запутал ?

Начинается роман весьма увлекательно: непонятные пришельцы захватывают планету главного героя и самым жестоким образом расправляются с ее жителями. Наш протагонист — простой деревенский мальчишка, который, однако, неплохо умеет стрелять и разбирается во всевозможной технике. И видя, с какой жестокостью инопланетные интервенты расправляются с его собратьями, он встает на путь войны.

В принципе, первые 100 страниц книги читаются очень приятно и интересно. Однако, следом автор спутал все карты. Он ввел крайне неинтересные сюжетные ходы с кланами, родственными связями с иной расой, политикой и перемешал это с обидой главного героя. Крайне не читабельной оказалась оставшаяся часть произведения. Причем я надеялся, что автор все так запутал потому, что имеет какую-то интересную задумку и идею, и кульминация должна разорвать сознание (как, например, «Москва никогда» Владимира Брайта — там крайне качественный разрыв головного мозга). Но нет. Уныло, непонятно и ооооочень скучно.

Хочу также добавить, что в процессе чтения мне крайне неприятно было наблюдать, как наш герой — простой шестнадцатилетний паренек, попав на некую космическую станцию, решает там навести свои порядки, поэтому всех и всем убивает, шантажирует, угрожает, и всячески хамит. При этом все его действия окутаны по мимо того что нелогичностью, так еще омерзительным пафосом. Да, может он поучает и нехороших парней, но та наглость и бесцеремонность, с которой он ввязывается в чужой монастырь, вызывали лишь неприязнь.

В целом, полный провал. Я ожидал какой-то бомбической развязки, поэтому с трудом, но все же дочитал роман. Я мало того, что не увидел интересной концовки, я вообще не увидел ничего интересного в этом произведении, за исключением начала творения, да и то которое бессовестно загубил автор. 2\10