Том Голд, Том Голд «Лунный коп»

, художник — Том Голд

Лунный коп

Mooncop

Комикс, год

Мир будущего; Луна давно колонизирована. Она успела пережить наплыв мигрантов и теперь переживает обратный процесс. На Луне почти не осталось людей. Старожилы возвращаются домой, на родную голубую.

На Луне всего один коп. Каждый день он проезжает лунную пустыню от начала до конца. Его отчёты идеальны – преступлений — 0, стопроцентная раскрываемость. На официальный запрос отправить его домой начальство отвечает посылкой с роботом-писхотерапевтом.

Неторопливая история о маленьком человеке, переживающем не лучшие времена посреди космического хаоса.

Комиксы и графические произведения:

Лунный коп

У Тома Голда особенный, ни на кого не похожий и оттого узнаваемый с первых же страниц стиль. Да, он максимально упрощённый – это «палка-палка-огуречик», как подсказывают мне некоторые знакомые скептики и ценители искусства. Но истории Тома Голда выполнены так, что вы дочитаете каждую до конца. Они говорят с нами на простом и понятном языке, но при этом совсем не теряют в глубине. Они трагикомичны, все персонажи вызывают как сочувствие, так и желание посмеяться от души. И «Лунный коп», на мой взгляд, лучшая из его историй.

Если сравнивать с «Голиафом», то тут определённо есть, с чего посмеяться. «Голиаф» оставляет вас в оцепенении, полностью накрывает волной сочувствия и бессильной горечи. В «Лунном копе» есть надежда; светлая грусть открытого финала в какой-то степени даже утешает.

Межзвёздная пустота очаровательна и прекрасна, если есть, с кем её пережить.