Купава Огинская «Прикладная некромантия. Записки между страниц»

Прикладная некромантия. Записки между страниц

Роман, год; цикл «Дэлхайм»

Когда ты рыжая, нужно помнить, что ты всегда крайняя и во всем виновата. Не лезть на рожон и радоваться, что жизнь протекает тихо и спокойно, а самая худшая неприятность – недоброе внимание одного злопамятного некроманта. И уж точно совсем не стоит забираться в закрытый склеп, в компании не вызывающих доверия студентов, тревожить давно погибшего магистра и активировать старинный артефакт. В противном случае неприятности не заставят себя ждать и ворвутся в жизнь неожиданным лунатизмом и изматывающими кошмарами. Когда ты рыжая, нужно радоваться, что ты по крайней мере не ведьма. Хотя…

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Дэлхайм»

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Прикладная некромантия. Записки между страниц

Откровенно говоря, книга (в рамках своего жанра) даже неплохая. Дочитав до половины, меня лишь слегка раздражала некоторая затянутость и предсказуемость сюжета. И история довольно увлекательна, и шутки не опускаются ниже определенного уровня и не скатываются в пошлость, и штампы в глаза не слишком бросаются...

Вот только я не совсем поняла отношение героини к договорным бракам.

Три года назад Весенья сбежала из дома, из обеспеченной и благополучной семьи чтобы ее не выдали замуж по родительскому уговору. Папеньке, видишь ли, надо было скрепить сделку с деловым партнером. Весенья три года прячется от родственников, поступила в магическую академию и решила получать диплом, мол, после сможет вернуться в семью и уже сама распоряжаться собственной судьбой.

Жених ее находит и привозит в отчий дом. Весенью в тот же день выдают замуж. Папенька с женишком сговорились, отвели невестушку в храм якобы для заключения помолвки, а вышла девица оттуда замужней дамой.

Три года назад намек на подобное привел к побегу.

А теперь вот Весенья прикидывает, как бы продаться подороже? «Ты не купил мне платье!», «почему не было свадьбы, гостей ( торта, лимузина, воздушного шара, прыжка с парашютом или как там нынче модно выходить замуж у элиты?) вопрошает героиня почему-то у жениха.

Ладно бы с роковым красавцем-некромантом любовь была на мази. Но у героини представление о брачных узах приблизительно такое же как у героини романа Шадерло де Лакло «Опасные связи«!

Мое мнение — героиня как-то очень дешево продалась. Что дальше? Муж решит, что учится жене не обязательно? Kinder, Küche, Kirche, Kleider? Босая, на кухне и каждый год беременная?

Ну и чего эта дура тогда три года от своего «счастья» бегала?