Владимир Алеников «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные

Повесть, год; цикл «Приключения Петрова и Васечкина»

С Васей Петровым и Петей Васечкиным постоянно что-нибудь приключается. Что ни день — то новая история. А уж ради внимания отличницы Маши Старцевой на что только не пойдут! И спасателями решают стать — да так, что сами чуть не тонут и Маше приходится их выручать. И серенады под балконом поют. И — совсем из области фантастики — превращаются в силачей и учатся на одни пятёрки.

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные
Приключения Петрова и Васечкина

Приключения Петрова и Васечкина

Автор музыкальной дилогии о Петрове и Васечкине решил отобразить давешний успех на бумаге. Вышло достаточно подробное переложение увиденного. По крайней мере, при чтении весьма ярко всплывают киношные образы. Это, кстати, не совсем хорошо, у книги куда меньше ограничений по определению, нежели у экранизаций, и книга всегда должна быть лучше. Здесь этого не произошло, но и ничего страшного в интерпретации тоже нет. Однако, автора в дальнейшем понесло, и вряд ли порекомендую читать его продолжения о приключениях пионеров в Колумбии или Африке. Это как с дядей Федором Эдуарда Успенского, коммерческое выжимание строк и абзацев из полюбившегося образа делает его только хуже.