Люси Пьерра-Пажо «Голос крови»

Голос крови

Le sang jamais n'oublie

Роман, год; цикл «Тайны Лариспема»

Но местом действия своего романа французская писательница Люси Пьерра-Пажо делает не фантастический мир и таинственные Ковчеги, а Париж. Только Париж, прежде не виданный.

Он уже не столица Франции, а независимый город-государство, и зовется теперь Лариспем — на жаргоне мясников, которые стали здесь новой властью. По улицам мчатся паровые автомобили, за порядком следят патрульные роботы, в небе плывут межконтинентальные дирижабли. А все? благодаря тому, что Лариспем провозгласил главной ценностью науку — теперь сюда, будто в Кремниевую долину своего времени, стремятся лучшие умы со всего мира.

Но у этой воплощенной мечты Жюля Верна есть темная сторона, обагренная кровью. Ходят слухи, что аристократы, уцелевшие в революцию, затаились в самом сердце Лариспема и готовят страшную месть... В центре их заговора, сами того не ведая, оказываются трое юных героев. Либертэ способна починить любую технику и даже обезвредить бомбу. Оружие ее лучшей подруги Кармины — нож мясника и острое слово. А сирота Натанаэль обладает таинственным и страшным даром...

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Подростковый роман фэнтези на французском языке

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2016 // Литература (Франция)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2017 // Роман для юношества

Голос крови

Le sang jamais n'oublie
(французский)

Еще одна необычная смесь стимпанка и магии, как в Молли Блэкуотер, это нашумевший Лариспем. Книга, к слову стоит как небольшая ракета при объеме текста раз в 5 меньше привычного и оплате перевода правительством Франции (это я недоумеваю, откуда взялась цена). И тоже альтернативная история, на этот раз ответвление произошло от момента Второй революции: в Париже победили коммунисты и отделились от остальной страны.

В городе-государстве, переименованном на язык мясников, когда впереди добавляется буква Л, а первая буква относится в конец слова, процветают рабочие, а наука идет вперед семимильными шагами. Еще бы, ведь идеи придумывает не кто иной как сам Жюль Верн! Поэтому граждане и гражданки ездят на паромобилях, рекламу объявляют атоматоны, а в небе парят дирижабли! Настоящий стимпанк!

Все было бы отлично, если бы к этому не примешали абсолютно неправдоподобную магию крови бывших дворян, которые могут управлять людьми, которых коснулась хоть капля фиолетовой (странно, почему не голубой?) жидкости. Отсюда любой намек на научность вылетает в трубу и вообще неясно, зачем затеяна котовасия с альтернативным миром и передовыми технологиями. Никогда не понимала, зачем смешивать нф и магию. Хотя, пожалуй, понимаю – так думать над логикой не надо. Искренне не уважаю таких авторов.

Но все было бы даже относительно неплохо, несмотря на стилистические огрехи в тексте, и отсутствие логики в достаточно необычном мире (хотя у нас почти СССР такое же было, чего там необычного?), но трое героев – это просто полный швах! Становится ясно, почему Кристель Дабо так хвалила книгу – мир и герои здесь такие же картонные, нарочитые и неприятные. Толстушка Либертэ и сирота Натанаэль – абсолютные пассивы: не знают, чего хотят от жизни, безропотно подчиняются всем вокруг, думают, но не действуют. Хотя им на роду им написано совсем другое. Фу быть такими, овцовей не придумаешь. Зато чернонокожая дочь бывшего раба Кармина – полная противоположность. Вот только это не делает ее привлекательной. Она лясникамка (мясник), разделывает туши и яро верит в идеалы Лариспема. Радикалка, когда дело касается ее интересов, она навязывает свои идеалы, вовсю пользуется положением и задирает всех остальных. А еще ворует. И это я молчу про ее мерзейшего брата-игромана и приспособленца. Ну и верх маразма – братство крови, которые ищут список потерянных детишек с даром.

Кстати, мародерство вот вообще ни на секунду не приравнивает сюжет к Шестерке воронов, и уж убить хочется того, кто сравнил этот средней руки опус с Отверженными. Честно, прям по рукам за такие сравнения надавать нужно.

В общем, задел на следующую книгу, когда вся толпа в поисках хлеба и зрелищ будет бегать по Лариспему и решать загадки, меня ни разу не привлекла. Поэтому я поступлю с этим произведением так же, как и Сквозь зеркала – запишу в разочарования и читать дальше не буду. И вот спрятала бы от детей подальше, так как мораль там очень страшная: коммунизм – отбери у богатых и присвой себе, а с другой стороны: родился аристократом – имеешь право управлять плебеями.

Решила почитать подростковое фэнтези, развлечься, так сказать, чтивом. Ну, даже для чтива это как-то ни о чем. Не цепляет, не захватывает, что по моему мнению, важно для подростков. Не знаю, но мне показалось, что вопросы расизма и различных трендовых мартышкиных болей искусственно внедрены в качестве главных героев. Сухо. Притянуто за уши. Неинтересно.