Ричард Камерон «Władca Manau»

Władca Manau

Другие названия: Правитель Манау

Рассказ, год; цикл «Конан»

Противостояние туранского султана Баязэда и эмира Таамура Хромого могло бы тянуться гораздо дольше и закончиться совсем не так — если бы в дело не вмешался Конан!

Переработанный рассказ Р. Говарда «Повелитель Самарканда».

— цикл «Конан»  >  Адаптации  >  сборник «Conan Grom», 1992 г.

«Коль взялся за дело — делай его хорошо!» (с)

Этой народной мудрости много лет, но она не устарела и в наши дни... В её справедливости я и убедился, читая данный рассказ, а точнее сказать — поделку-переделку рассказа Р. Говарда из неконановского цикла. Казалось бы, что про проще — берём рассказ классика, меняем в нём имена героев и, вуаля, новый рассказ про Конана готов! И даже Говарда можно в соавторы приписать! :)

Но, увы, это не работает... Чтобы сделать хорошую переделку нужен не только талант (которого у автора явно дефицит), но и логика, и чувство меры... Когда читаешь тот ужас в топонимике Хайбории, который привнёс автор — хочется рыдать. А как он поступил с заключительной сценой? В оригинале главный герой убивает эмира и умирает сам, что логично... А здесь смертельно раненный эмир просит подчинённых отпустить Конана на все четыре стороны и, одновременно, скрыть то, чо эмир умирает от его руки... Где логика???

Ну и напоследок пройдёмся по переводу... :) Вот предложение из этого рассказа (пер. И. Лысаковский), а ниже — его аналог из оригинального рассказа Р. Говарда (пер. А. Курич):

«Снег густо валил с неба, замерзая глыбами льда.»

«Снег и дождь со снегом налетали ослепляющими шквалами, затянув весь мир ледяной пеленой.»

Кто из переводчиков думает над смыслом перевода, а кто переводит механически, по словарю — понятно?

Не рекомендую...