Фаина Раневская «Как я была Шерлок Холмсом. Театральный детектив»

Как я была Шерлок Холмсом. Театральный детектив

Роман, год; цикл «Театральный детектив»

Сенсация! Эта книга ждала публикации более полувека. Этот роман станет настоящим открытием для всех поклонников Фаины Раневской.

Оказывается, великая актриса была не только главным острословом СССР, но и пробовала силы в жанре (как сказали бы сейчас) «иронического детектива». А ее творческое наследие, помимо легендарных ролей в театре и кино, кроме знаменитых острот, анекдотов и афоризмов, давно ставших народными, включает еще и театральные детективы, в которых следствие ведет «альтер эго» Раневской.

Если во время гастролей прославленного театра из поезда исчезает главный режиссер, а в его купе обнаружены следы крови, — под подозрение попадает вся труппа: ведь на этого «деспота» и «самодура» зуб был буквально у каждого актера! И разгадать тайну покушения способен только «Шерлок Холмс в юбке», под маской которой прячется сама Раневская!

Этот «гастрольный детектив» смешнее «Золотого теленка» и язвительнее «Театрального романа». Так иронично, остро и едко может писать только Фаина Раневская!

Как я была Шерлок Холмсом. Театральный детектив