Анна Овчинникова «Друг и лейтенант Робина Гуда»

Друг и лейтенант Робина Гуда

Роман, год; цикл «Робин Гуд»

Джон Литтл — Маленький Джон. Кто он? Его история полна загадок. Непонятно, откуда в Англии времен Ричарда Львиное Сердце взялся молодец двухметрового роста, к тому же — прекрасный рукопашный боец, ставший ближайшим соратником главаря благородных разбойников Робина Гуда. Надпись на его могиле гласит: «Маленький Джон, друг и лейтенант Робина Гуда».

Все загадки разрешаются просто: знаменитый великан из Шервудского леса Джон Литтл — это случайно угодивший из современного Петербурга в средневековую Англию студент-историк Иван Меньшо.

— цикл «Робин Гуд»

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Друг и лейтенант Робина Гуда

Достоинства этой книги:

1. Необычный подход к написанию романа о попаданце, а именно — использованы баллады, стихотворения и легенды о Робине Гуде как сюжетная канва произведения.

2. Прекрасные эпиграфы, которыми служат стихотворения и баллады о Робине Гуде в переводе таких великолепных переводчиков как С. Маршак, М. Цветаева и пр.

3. Нет прогрессорства, «я-царь горы», рояли сведены к минимуму.

Недостатки:

1. Я так и не поняла что из сюжета принадлежит перу самой Овчинниковой. Получается такой пересказ избраных легенд о Робине Гуде и его товарище Малютке Джоне ( который на самом деле — наш современник).

2. Отсутствует финал. Ни одна сюжетная линия не закончена.

В целом, книга мне понравилась. Очень свежо на фоне бесконечных попаданцев, метящих на вершину пищевой цепочки. Очень достоверно описаны условия быта. Очень правдиво развенчана романтика разбойничей жизни в Шервудском лесу.

Интересная книга.

Великолепное произведение! Автор пишет с юмором и настолько русским языком, что слова подходят к самому сердцу и остаются в нём. Вы — первый автор, который смог донести образ Робин Гуда и всей братвы таким, какой он есть, был и будет в душах свободолюбивых людей многих поколений. Всегда обращаюсь к книге, когда плохо себя чувствую, или когда жизнь выкидывает серый денёк. Читаю и перечитываю. Пушкин рядом не валялся. Спасибо!!!!!

Оценила книгу в 9 баллов. Если бы не ненавистный для меня сюжет про «попаданца» — дала бы все 10. Терпеть не могу «нашего человека в не нашем мире». Герой, ИМХО, должен был быть сыном своего мира и своего времени, а не сваливаться туда а-ля «Вася Пупкин на планете Крямбда». Был бы настоящий Маленький Джон — была бы эта книга моей любимейшей и настольной.

Но и без того хороша. Настолько хороша, что и «попаданца» можно простить.

Робин Гуд — любовь всей моей жизни. Когда прочла «Друга и лейтенанта...» — была настолько потрясена совпадением образа Робина с тем, который живет в моей душе, что написала Анне Овчинниковой восторженное и идиотское письмо и послала на адрес издательства (где оно благополучно и затерялось, слава богу!).

А книгу читаю и перечитываю. И буду перечитывать.