Стивен Эриксон «Ярость Бетти»

Ярость Бетти

Wrath of Betty

Роман, год; цикл «Своенравный потомок»

Тупоголовые чиновники Присоединения точат зуб на Адриана Собека. Им не по душе буквально всё, включая популярность капитана «Своенравного потомка» среди «плебейских классов». Чиновники только и ждут, когда Адриан совершит ошибку. Для этого вслед за ним отправляют капитана корабля класса «Вовлечение» — самого молодого, после Собека — Ханса Оло. Оло не хочет быть вечно вторым, для него это отличный способ заявить о себе. За Тэмми же охотятся Темпоральные агенты.

Это продолжение путешествия звездолёта ASF «Своенравный потомок», а значит, читателя ждёт ещё больше чёрного юмора и иронии. Стивен Эриксон в излюбленной манере высмеивает как штампы жанра, так и современные реалии, одновременно не забывая отдавать им дань уважения.

Ярость Бетти

Willful Child: Wrath of Betty

Приключения «Своенравного потомка» продолжаются!

***

«Ярость Бетти» – второй роман трилогии «Своенравный потомок» канадского писателя Стивена Эриксона. Он чуть короче первого, вышел после «Падения света», то есть «Ярость» вполне можно назвать отдушиной для Стивена. Да и, в общем-то, для читателя.

…«Своенравный потомок» продолжает бороздить просторы космоса. Адриан лелеет мысль сбросить иго Присоединения. И поскольку задача эта не из лёгких, дело продвигается с трудом. Само же Присоединение не сидит на месте, оно точит зуб на Собека. К тому же виды на судьбу капитана и Тэмми имеют Темпоральные агенты. А тут ещё на Присоединение надвигается Всеразрушающая аномалия…

Итак, немного об отличиях от первой книги. Во-первых, объём стал чуть меньше, хотя разница незначительна. Во-вторых, Эриксон на два порядка изменил количество глав, а значит, они стали объёмнее. Количество крупных приключений снизилось, но они стали многограннее. В-третьих, автор ввёл дополнительные сюжетные линии. Правда, нужны они для раскрытия некоторых, а не для увеличения объёма или для объёмного повествования. Наконец, введены новые герои.

Что касаемо сюжета, то он остался в прежнем русле. «Потомок» летает туда-сюда, то выполняя задания Присоединения (каверзные, конечно же), то просто в поисках приключений на собственный стальной зад. Высадки на планеты, бои в космосе, открытие новых рас – всё это знакомо по первой книге. Бонусом идут открытия некоторых тайн, например, про прошлое вареканцев или про появление Благодетелей. Но Эриксон пошёл дальше и добавил не только темпоральные приключения, но и приключения в параллельных мирах.

В плане героев автор тоже кое-что изменил. Акцент с Адриана несколько смещён в сторону других персонажей. Порой случается, что некоторые сцены проходят вообще без Собека. Включая даже целую миссию! Это позволяет увидеть персонажей под иным углом. Особняком тут стоит хладнокровная Син-Дур. Так же больше внимания уделяется Нине (плюс намёк на её возраст). Тэмми всё так же ядовита и термоядерна, что можно сгореть от нетерпения, пока ждёшь её фраз и ремарок. Два новых (и важных) героя – это тоже ход удачный. Одного из них мы видели в первом романе, а вот второй появляется лишь в «Ярости», причём ближе к концу. Это Бета. Её неполадки в модуле светского разговора – это нечто. Шикарная находка.

Неизменным осталась сатира и ирония. Эриксон уничтожает современное общество за социальные сети, за нежелание заботиться об окружающей среде (причём этот вопрос он рассматривает не однобоко!), за пестование маскулинности, а заодно и за новый тренд по отношению к женщинам. Список тем, которые поднимает Стивен, исчисляется десятками. Достаётся и эколюбам, и диванным зомбарям. Одна из самых смешных рас – Противоположники – напоминает того самого знакомого (такой ведь был у каждого, давайте признаемся честно), который на всё, чтобы ты ни сказал, с пеной у рта заявляет, что у него-то самого есть что-то лучше\ярче\дороже\красивее (список обширен). А уж если не у него, то у его брата\сестры\тёти\дяди\папы\собаки или хотя бы у друга. Автор даже издевается над названием романа.

Обширен и список отсылок и пародий. Особенно досталось «Звёздным войнам». Поверьте, одним Хансом Оло дело не ограничится! Эриксон отдаёт дань уважения комиксам 70-ых и 80-ых, чтит память Айн Рэнд (причём отсылка к ней – милая пасхалка).

Что не понравилось? Автор опять долго запрягал. Первые две главы не только мутноватые (по темпу), но и малопонятные. Будто бы Эриксон написал их (или некоторые парты) уже после того, как закончил «Ярость Бетти». Не так много центрального сюжета. По большому счёту, он остался на месте. Это если центральным считать противодействие Присоединению. В остальном же претензий к книге нет.

Заключение: блестящее продолжение «Своенравного потомка». Читается легко, юмор и ирония хлещут отовсюду, пародии и отсылки, изумительные диалоги, новые герои (Спарк и Бета), чудесные спасения (обыгран даже известный троп «Бог из машины»), новые расы и приоткрытие некоторых тайн – всё это ждёт вас в романе «Ярость Бетти».

9 Своенравных потомков из 10.