Альфред Валь «История футбола»

История футбола

La balle au pied. Histoire du football

Документальное произведение, год

Преемник игр в мяч периода Средневековья и эпохи Возрождения, современный футбол появился на свет в середине XIX в. в английских частных школах. Благодаря простым правилам он быстро завоевал популярность в Европе, а следом и на других континентах, став без преувеличения всенародной игрой. Такие футболисты прошлого и современности, как Пеле, Платини, Марадона, Фигу и Зидан, почитаемы во всем мире. Проведение Кубка мира в Корее и Японии (впервые в Азии) в 2002 г. стало свидетельством завершения процесса глобализации футбола. В футболе, сочетающем сегодня зрелище и коммерцию, как ни в одном другом виде спорта, отражаются проблемы современного общества. Автор книги, Альфред Валь, освещает все многочисленные грани «короля спорта», излагая его знаменательную историю и прежде всего подчеркивая всю красоту игры, полной страсти и радости и объединяющей футбольных «звезд» и рядовых болельщиков.

Афиши матчей, фотографии прославленных игроков, знаменитые голы — всего 140 иллюстраций, воссоздающих волнующую и наэлектризованную атмосферу на стадионах во время великих футбольных баталий.

История футбола

La balle au pied. Histoire du football