Артём Курамшин «Экипаж, который спас человечество»

Экипаж, который спас человечество

Северо-Западный Союз, Центральная Федерация и Свободное Содружество отправляют на Марс совместную экспедицию. Когда межпланетный корабль «Колумбия» оказывается на орбите около Марса, на Земле случается конфликт между Северо-Западным Союзом и Центральной Федерацией.

Произошедшее скрывают от экипажа, но капитаны каждой группы получают собственные секретные инструкции. Совместная миссия под благовидным предлогом делится на три независимых — каждая из стран подготовила для будущей марсианской базы собственный модуль, обладающий определённой степенью автономности.

Посадочные модули «Бета», «Гамма» и «Альфа», принадлежащие означенным государственным образованиям, садятся в разных районах Марса...

Текст доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/экипаж-который-спас-человечество/

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Рассказ показался мне не достаточно тщательно проработанным. Может быть, конечно, я придираюсь, но во время чтения я постоянно пытался понять, какие нынешние государства являются прародителями государственных образований из рассказа. Честно говоря, я запутался.

Если судить по названиям, то Северо-Западный Союз — это потомок НАТО, Центральная Федерация — это Российская Федерация и страны Средней Азии, возможно с Монголией, а Свободное Содружество, возможно, состоит из Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Если сравнивать техническое оснащение, то самым развитым модулем оказывается модуль Гамма, принадлежащий Центральной Федерации, чуть слабее — модуль Бета, принадлежащий Северо-Западному Союзу, что мне показалось не логичным. Возможно я не прав и сейчас в космосе действительно лидирует Россия — прообраз Центральной Федерации, но наша военно-техническая продукция всегда казалась мне более грубой, подчёркнуто функциональной, менее комфортной, что называется «кондовой».

Относительно сюжета могу сказать, что мне он напомнил не так давно прочитанный мной роман Сергея Буркатовского «Война 2020. Первая космическая». В рассказе детали сюжета менее проработаны, что естественно для рассказа, но это, однако, может оказаться его достоинством — он менее политичен и менее привязан к текущим событиям. Затрудняет чтение странная последовательность раскрытия сюжета — кажется, что сюжет хаотичен. И только ближе к концу хаотичные элементы более-менее выстраиваются в единую картину. Усугубляет ситуацию большое количество персонажей, с которыми за такой короткий срок не успеваешь толком познакомиться. После прочтения остаётся чувство, что для полного понимания всего происходящего нужно перечитать рассказ заново, но впечатление от сюжета не настолько сильное, чтобы снова захотелось напрягать голову разгадыванием этого ребуса.

Общий итог — идея была хорошей, но подвела сложная компоновка сюжета и большое количество действующих лиц, а также оказавшиеся ложными намёки на реальные страны.

Дополнение от 15 мая 2017 года.

В прошлый раз читал этот рассказ с экрана компьютера. Сейчас в мои руки попал сборник рассказов «Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта». Собирался прочитать все рассказы, кроме этого, который уже читал. Но неожиданно для себя всё-таки начал читать этот рассказ.

При повторном прочтении впечатления изменились. На этот раз я уже не напрягался так сильно, пытаясь понять происходящее. Во-первых, мне уже знакомы основные действующие лица, а во-вторых — при прошлом прочтении я уже примерно определился, какие из политических объединений примерно соответствуют существующим сейчас странам. Свободное Содружество, решившее оставить свой экипаж на орбите и не вмешиваться в соперничество, только подтверждает мою догадку о том, что подразумеваются страны Юго-Восточной Азии, потому что невмешательство очень напоминает китайскую притчу о мудрой обезьяне, которая сидит на горе и смотрит, как внизу дерутся тигры.

При втором прочтении сюжет уже не кажется хаотичным — скорее это линейный сюжет с тремя крупными экскурсами. Первые два экскурса касаются экспедиции в целом, когда весь экипаж ещё находился на орбите, а модули не были отстыкованы. Второй экскурс — это телемост космонавтов со школьниками на Земле ещё в самом начале экспедиции.

На этот раз сюжет произвёл на меня более сильное впечатление. Непонятным только осталось, что же на самом деле произошло. Насколько я понимаю, каждому из отделившихся экипажей дали свои собственные инструкции, следуя которым каждый из них должен был помешать другим высадиться на Марс первыми. Если же брать в расчёт то, что «Колумбия» была полностью подвластна центру управления на Земле, то возможно никаких активных действий от экипажей и не требовалось. Операторы на Земле вполне могли в тайне друг от друга совершать диверсионные действия, внося изменения в режимы функционирования всей станции и отдельных её модулей. Впрочем, что же на самом деле произошло не понимают и главные герои рассказа — Клара и Кравиц, поэтому это лишь мои предположения.