Торейя Дайер «Crossroads of Canopy»

Crossroads of Canopy

Роман, год; цикл «Titan's Forest Trilogy»

На самых верхних уровнях великого леса тринадцать королевств сплетаются в величественный город — Полог. Тринадцать богинь и богов правят этими землями в цепочке бесконечных реинкарнаций в человеческом обличьи. Однако залитый солнечным светом Полог имеет и свои тёмные стороны. Богатство нации происходит из рабского труда. И под его плодоносными ветвями укрыты еще две области: Подлесок и Опад, нищие жители которых жаждут роскоши Полога.

Унар, решительная, но бедная девушка избегает планов родителей продать её в рабство и попадает в Сад под руку богини Одблэйн, покровительницы роста и плодородия. В качестве Садовника она хочет стать следующей телохранительницей Одблэйн, одновременно наполняясь сочувствием к рабам Полога.

Когда Одблэйн умирает, Унар понимает, что ей выпал шанс добиться славы — погрузиться во все опасности и тайны Подлеска, чтобы найти новорожденного бога. В дебрях Подлеска ей предстоит найти новую форму магии, утраченные семейные связи и слухи о грядущей революции, которая может стоить для Унар её шанса... или наоборот предоставить новые возможности, разрушив её любимый дом.