Леонид Каганов «Загадать желание»

Загадать желание

Другие названия: Не загадывай желание!

Вышло так, что теперь в Новый Год исполняются любые желания. Главное нужно успеть его загадать, а потом... пеняйте сами на себя!

Рассказ впервые опубликован в ж. «Огонек», № 1, 2003 год.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

День академика Похеля
День академика Похеля
Эпос хищника

Модель для сборки

Короткий юмористический рассказ, хорошо передающий новогоднюю атмосферу, хотя юмор иногда чёрный. А некоторые истории даже трагические — потеря дружбы ради сиюминутного удовольствия. К желаниям нужно подходить аккуратно, потому что высшие силы исполнят их очень точно и максимально гуманно. Спасает лишь то, что желания большинства людей очень простые: деньги, щенок, пост президента... И то, что рано или поздно все со всем справятся.

Ну да, смешно... И грустно одновременно. Бойтесь желаний своих?

Да, здесь и Кир Булычёв со своим Великим Гусляром и пожарным Эриком, тут и маленький демон Азазель из рассказов Азимова. Но также мелькает и ранний вариант сценария «Сталкера» с Рэдом Шухартом и набитой золотом сумкой. Увы — желания человеческие мелки и ничтожны, как правило, необдуманны и эгоистичны. Да, быть может, кто-то пожелал мира во всём мире, но много ли их? Много ли тех людей, кто действительно подумал, к каким последствиям приведёт исполнение твоего необдуманного желания?

Воистину, замечательная история. И смешная, и печальная, и какая-то очень душевная.

Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться. Герои рассказа убедились в этом на собственном опыте. Желания каждого исполнились, но радости это не принесло. Хотя исполнились именно сокровенные желания.

Рассказ представляет собой кальку с булычевских золотых рыбок. Но в данном случае подчеркнутая вторичность сюжета является достоинством рассказа, поскольку сразу ориентирует на сравнительный анализ произведений. А сравнить их интересно. Булычев написал свой рассказ в 1972 году, Каганов — в 2002. Тридцать лет — время взросления почти двух поколений, время разрушения одной социально-политической структуры и создания другой. Разница эпох проявлена в желаниях героев весьма наглядно. Никто из героев Каганова уже не желает водки из водопроводного крана или концертный рояль. Никому из собравшихся за новогодним столом не придет в голову пожелать благоустроить улицы дачного поселка, или излечить знакомого инвалида, или сделать еще что-нибудь столь же бесполезное для себя. Жизнь изменилось, психология людей изменилась тоже.

Рассказ Булычева на кагановском фоне выглядит благостной советской агиткой. Скорее всего он таким и был. Просто литературный талант Игоря Всеволодовича столь значителен, что вместо агитки он создал сказку, радующую читателей даже сейчас, спустя сорок лет. В этом плане работа Каганова более правдива. Он показал героев без прикрас, но при этом и ходульных злодеев изобретать не стал. Перед нами нормальные люди, каждый в чем-то очень симпатичен, беззащитен в своих внезапных желаниях. Это создает теплое отношение к героям, к рассказу.

Преуспевающий бизнесмен Филипп пожелал вернуться к бывшей жене, с которой расстался пятнадцать лет назад. Ну и ролекс с бриллиантами в придачу. Часы — в границах образа, бизнесмену положено желать статусные игрушки. А вот возвращение к бывшей жене — желание удивительное. Получается, человек пятнадцать лет тосковал по женщине, с которой и жил вместе совсем недолго и не встречался потом никогда. Многого достиг в жизни, успешен, а забыть не смог, не договорил, не долюбил...

Столь же показательно желание Кости. Осуществил действие, так сказать, и с запозданием осознал, что без эмоционального наполнения, без встречного стремления женщины все это совершенно не нужно ему. В погоне за одноразовым сексом человек потерял прекрасную дружбу длиною в жизнь.

Желания остальных попроще, но чем внимательнее приглядываешься к ним, тем больше проступает за маской современных образов булычевская детская непосредственность. Еще одного ребенка родить, похудеть, чтоб мужу водка в глотку не лезла, чувственные удовольствия — вот что в потаенных уголках сознания у героев сидит. Это вызывает улыбку и радует. Не все так страшно в нашем мире, не все.

Позабавили передвижные ЗАГСы и двенадцать Президентов. Оригинальные детали показывают, что аллюзию к литературным предшественникам автор специально дал, таким образом создавая социальный и даже исторический фон простенького сюжета. Прием рискованный, но в данном случае автор применил его блестяще.

Рассказ хорош и безусловно заслуживает прочтения, тем более, что он очень небольшой, написан легко, читается на одном дыхании.

Я вот не так много читал Каганова, но теперь понял что стоит. Мы часто не задумываемся над многими вещами. Не обращаем внимание на нестандартные ситуации. Редко задаем вопрос: « А что было бы если?». А если это иногда и происходит, то мы так, слегка пофантазируем и всё.

А вот талантливые и умные люди поразмыслят над этим и выдадут нам свои размышления. Проанализруя нестандартную ситуацию и придумают ответ на заданой вопрос. И в итоги получаются такие замечательные рассказы. А с юмором они или без это решит автор.

Да и всем кто низко оценивает этот рассказ я хотел бы задать вопрос. А Вы хоть раз думали о том что было бы если все желания сразу сбылись? Уверен что очень не многие. А вот Леонид задал себе этот вопрос и написал такой замечательный рассказ. Спасибо.

Я думаю, что автор провел хороший эксперимент по исполнению желаний. Другие авторы тоже ставили такой эксперимент, но этот автор нашел свою неисследованную часть: а что будет если целая страна одномоментно загадает желание, которое должно исполниться. Результат можно отыскать в тексте. И, как мне кажется, автор был до конца честен и все результаты соответствуют действительности или, скажем вернее, совпадают с моим представлением о действительности. Жаль лишь одного, что описание последствий скорее напоминает настоящий научный отчет, а концовка в стиле хэппи энда, не удовлетворяет.

Сильный рассказ. Сильный с любой точки зрения. Вот казалось бы — такой далеко не новый сюжет, который давно отработан и классиками (например один из рассказов Кира Булычева из цикла «Великий Гусляр», который называется «Поступили в продажу золотые рыбки», или несколько рассказов на эту тему у Роберта Шекли) и современниками. А вот у Леонида Каганова рассказ на эту тему получился довольно нов, изящен и не оставляет после себя ощущения вторичности. Зато возникает после его прочтения множество мыслей. Сначала вот я думал о том, что есть в фантастике целый жанр, который называется «альтернативная история», который описывает мир, ход событий которого сделал ответвление и идет по альтернативному пути после какой-то поворотной точки, после какого-то события, ставшего этапным. Очень мало авторов описывали первопричину такого витка истории. Рэй Брэдбери — «И грянул гром», Айзек Азимов — «Конец Вечности»... Если напрячься, можно вспомнить кого-то ещё, но суть не в этом. Вот этот рассказ — яркий пример того, какой может быть точка ответвления. Помните, как в фильме «Назад в Будущее» Док рисует на доске мелом прямую линию, а от неё отводит линию параллельную, символизирующую собой тот самый пласт истории, в который занесло главных героев? А потом он объясняет, что нужно сделать и исправить, чтобы вернуться в свой, родной ход течения времени. Так вот рассказ «Загадать желание» — ярчайший пример именно такого исправления темпоральной ошибки. А всё благодаря главному герою, от лица которого ведется повествование, который подсознательно учел возможность того, что быть может человечеству захочется оказаться в старом добром мире, где не всё стабильно, но зато всё на своих местах. Вот примерно такие мысли вызывает этот рассказ. Действительно пробуждает фантазию.

Но заслуга его не только в этом. Он ещё и великолепно написан. Леонид Каганов как всегда держит планку качества на высоком уровне. Сначала о последствиях всеобщего загадывания Новогоднего желания читается просто с улыбкой и с легким чувством узнавания, ведь желания у людей по большому счету не блещут оригинальностью и не направлены на то, чтобы осчастливить всех на свете. Но с течением хода повествования приходит чувство легкого замешательства, а потом и шока. Несмотря на ироничный стиль, всё написанное на редкость правдоподобно. И самое главное! После того, как всё возвращается на круги своя, читатель чувствует настоящую, ничем не замутненную радость. Словно бы само Счастье пролетая мимо самым краешком коснулось его. И это просто великолепно.

Рассказ-антитеза классическому «счастья всем даром!». Конечно, там — трагедия, здесь — комедия. Но тогда в счастье для всех все-таки верили, а сейчас над самим фактом его существования в массовом производстве смеются даже дети. Вот и Каганов посмеялся с присущим ему мастерством и тонкими коньюнктурными намеками.

Есть старый и очень смешной (хоть и неприличный) анекдот.

.................................................................

Семья маргиналов – папа, мама и сынишка, роется, в поисках пустых бутылок, в помойке. И вдруг, в одной из бутылок, находят джина, который, в награду за свое освобождение, дарит исполнение 3-х желаний.

Далее – пиеса (присутствует ненормативная лексика, осторожно!):

Сынишка: Хочу хомячка!

Папаша:

В п...ду хомячка!

Мамаша: Ой! Из п...ды хомячка!

.................................................................

(Я же предупреждал – ненормативная лексика! :) )

Так вот… Практически этот же самый анекдот размазывает Каганов по своему рассказу. Начинается с того, что, в новогоднюю ночь на экране ТиВи появляется торжественный президент и предлагает дорогим россиянам исполнить по одному желанию. Ну и далее – вся катавасия с этим связанная. По ходу повествования автор из анекдота пытается сделать НФ, объясняя читателю, откуда берется то материальное, что поназагадали соотечественники. Но все это читается довольно скушно.

Не спасает рассказ и концовка в духе отцов-основателей НФ.

Рассказ конечно со смыслом но и только. Ибо самого рассказа как то и нет. Пересказ, затравка...

Рассказ смешной, но со смыслом. Чего, собственно, хочет большинство из нас? Да ничего оригинального.

Всех осчастливить сразу не удастся, как не старайся. Автор решил озвучить эту истину, предложив героям рассказа пережить подобный момент...

Очень правдоподобно, что если бы все желания людей на Новый год вдруг сбылись ничего хорошего это бы не принесло. Некоторые желания основаны на зависти, злости, мести, глупости. Если они сбудутся ни к чему хорошему это не приведет. Наверное поэтому все так устроено, что не все сбывается и ПУСТЬ будет так.

Автор верно подметил, наши желания не оригинальны и у большинства людей одинаковы.

Ну вот всегда найдется какой-нибудь чудак, который все поломает и вернет все, как было! Ну и слава Богу!

Если у каждого человека исполнится его самое заветное желание, наступит конец света... :biggrin: