Евгений Лукин «На счёт три»

На счёт три

Есть ли граница между сном и явью? А если есть, то есть ли на ней таможня?

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017
Четвёртое Ахау
Время разбрасывать камни

Автор пытался сыграть на чужом поле. Но взрастить что-то новое и интересное на известной еще как минимум древним грекам, конкретно взрытой Желязны, поюзанной десятками авторов и, наконец, перекопанной Фраем вдоль и поперек, пусть и весьма плодородной равнине яви/сна — дело явно тщетное даже для такого мастера. «Пограничную идею» (навеянную, что ли, недавним тухлым циклом п/р Лукьяненко?) я бы прорывной не назвал. Хотя написано живенько, это да...

Ну, что… Плечами могу пожать… Что ещё?

Если бы это был НЕ Лукин – можно было бы даже похвалить «молодое перспективное дарование». Потому как всё – более-менее понимаемо и принимаемо. Аккуратно, но – без особого полёта фантазии. Как некая «этапная фаза» роста оного «молодого перспективного» – вполне прошло бы. Вроде того, что «…вот, окрепнет, будет нас радовать совсем иными — уже более глубокими и продуманными книжками…».

А так — … Ну, пожму плечами…

Не смотря на низкую оценку уважаемых коллег, рассказ понравился.

Мэтр высказался лаконично, но точно и глубоко.

Дополнительный «экшен-антураж», мне показался бы скорее лишним, в конкретном случае.

Небольшой рассказ, ловкая игра ума про сон и явь, границу между ними, реальность сна и призрачность яви. У каждого свои сны. Ну и никакого СОН-ТВ само собой нету.

Есть только люди, что должны охранять явь от снов. Возможно, что и сны от яви.

Вот с одним таки товарищем на интересной службе и столкнула судьба нашего героя на ничем не примечательной вечеринке. При этом в тексте разлито отчётливое ощущение опасности происходящего, как в разговоре Штирлица с Мюллером на предмет отпечатков на чемодане русской радистки.

— По краешку ходите, — то ли одобрил, то ли предостерёг он.

Не такой уж, выходит, незамысловатый рассказ получился у Евгения Лукина.

P.S. Ну а причин приглашать в гости человека, раздражающего местами своими закидонами, может быть воз и маленькая тележка.

Даже не знаю, что поставить этому рассказу. Незамысловатая история с читаемым на раз финалом о человеке, который рассказывает свои сны человеку, который видит сны, которые видят другие. Ну вроде как некие высшие силы устраивают массовые просмотры идентичных снов разным людям. Не все ж свои сны другим рассказывают, правда? Ну вот так герой рассказа, сопоставляя факты и дотумкал до возможного существования некоего СОН-ТВ, транслирующего на человечество ночные видения и грезы. И, получается, с креативом у этих загадочных существ тоже проблемы, приходится многим показывать одинаковое.

Единственный явный плюс произведения — интересная идея фильтрации этих снов, где кто-то видит безобидные общечеловеческие сны, а кто-то нечто, угрожающее существующему порядку. Второму помогают забыть эти вредные для организма вещи. Такая вот цензура нашего сознания.

Для Лукина очень-очень средне.

Прочитав начало рассказа, возник вопрос, к чему приглашать человека не умеющего себя вести в обществе. Не чавкать, не харкать за столом, не вытирать жирные руки об скатерть или шторы, не класть ноги на тарелку, не есть руками... этим ли только ограничивается это самое пресловутое умение? Если человек неприятен в общении, как показал это автор:

Одни лица привычно приняли страдальческое выражение, другие – глумливое.

И поползло на нас опять нечто тягомотное, бесконечное, сравнимое разве что с ежедневной логореей домохозяек

к чему мучать людей, усаживать рядом с ним, заставлять выслушивать весь тот бред?

Кстати, у автора какая то брезгливость к домохозяйкам.

Ну и, как апофеоз, продолжив чтение, перед глазами развернулась картина, где главный герой уподобился той самой женщине, которая досаждает всем рассказывая свои сны.

Причина заключалась вот ещё в чём: меня, признаться, слегка задевало спокойствие, с которым он воспринимал мои дерзкие, чтобы не сказать, еретические выкладки. Выслушивал внимательно, с уважением, однако, повторяю: так обычно ведёт себя психотерапевт в беседе с пациентом. Или, скажем, контрразведчик, интеллигентно провоцирующий вражеского агента.

Проспект тем временем переместился влево, откуда нас и овевало теперь на перекрёстках полушумом и полусветом.

Ладно уж с тем полушумом-полусветом, но (!) как должен был реагировать собеседник на всю ту ересь что нес главный герой? Прыгать от восторга? Верещать от избытка эмоций?

Внезапно он перестал улыбаться, и я почувствовал: попал! Наконец-то попал в точку. Впечатлил.

Чем впечатлил? Какой то Гг любитель впечатлять что ли? а без этого никак? Обижается, да?

Идея рассказа... хороша, но вот обыграна она, как то...не так.