Евгений Лукин «На счёт три»

На счёт три

Есть ли граница между сном и явью? А если есть, то есть ли на ней таможня?

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2016 г.

Даже не знаю, что поставить этому рассказу. Незамысловатая история с читаемым на раз финалом о человеке, который рассказывает свои сны человеку, который видит сны, которые видят другие. Ну вроде как некие высшие силы устраивают массовые просмотры идентичных снов разным людям. Не все ж свои сны другим рассказывают, правда? Ну вот так герой рассказа, сопоставляя факты и дотумкал до возможного существования некоего СОН-ТВ, транслирующего на человечество ночные видения и грезы. И, получается, с креативом у этих загадочных существ тоже проблемы, приходится многим показывать одинаковое.

Единственный явный плюс произведения — интересная идея фильтрации этих снов, где кто-то видит безобидные общечеловеческие сны, а кто-то нечто, угрожающее существующему порядку. Второму помогают забыть эти вредные для организма вещи. Такая вот цензура нашего сознания.

Для Лукина очень-очень средне.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Прочитав начало рассказа, возник вопрос, к чему приглашать человека не умеющего себя вести в обществе. Не чавкать, не харкать за столом, не вытирать жирные руки об скатерть или шторы, не класть ноги на тарелку, не есть руками... этим ли только ограничивается это самое пресловутое умение? Если человек неприятен в общении, как показал это автор:

Одни лица привычно приняли страдальческое выражение, другие – глумливое.

И поползло на нас опять нечто тягомотное, бесконечное, сравнимое разве что с ежедневной логореей домохозяек

к чему мучать людей, усаживать рядом с ним, заставлять выслушивать весь тот бред?

Кстати, у автора какая то брезгливость к домохозяйкам.

Ну и, как апофеоз, продолжив чтение, перед глазами развернулась картина, где главный герой уподобился той самой женщине, которая досаждает всем рассказывая свои сны.

Причина заключалась вот ещё в чём: меня, признаться, слегка задевало спокойствие, с которым он воспринимал мои дерзкие, чтобы не сказать, еретические выкладки. Выслушивал внимательно, с уважением, однако, повторяю: так обычно ведёт себя психотерапевт в беседе с пациентом. Или, скажем, контрразведчик, интеллигентно провоцирующий вражеского агента.

Проспект тем временем переместился влево, откуда нас и овевало теперь на перекрёстках полушумом и полусветом.

Ладно уж с тем полушумом-полусветом, но (!) как должен был реагировать собеседник на всю ту ересь что нес главный герой? Прыгать от восторга? Верещать от избытка эмоций?

Внезапно он перестал улыбаться, и я почувствовал: попал! Наконец-то попал в точку. Впечатлил.

Чем впечатлил? Какой то Гг любитель впечатлять что ли? а без этого никак? Обижается, да?

Идея рассказа... хороша, но вот обыграна она, как то...не так.