Леонид Каганов ««Росрыба»»

«Росрыба»

Теперь весь рыбный бизнес страны находится в руках трех закадычных друзей: Леща, Малька и Лобстера... Всё бы ничего, но однажды они все вместе решили прыгнуть с парашютом. А у Леща парашют не раскрывается – так, уверен Лещ, Малёк с Лобстером подстроили. Но у него ещё есть время, чтобы отомстить им за их гнусное предательство…

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Коммутация

Лёгкий такой анекдот, который запомнится прежде всего ловким обыгрыванием рыболовного словаря, изящно заменяющим, казалось бы, такой родной и универсальный русский мат. Новый русский летит к земле-матушке, и между небом и землёй кардинально меняется и его судьба, и судьба всех его товарищей и близких, поскольку за эти считанные минуты эти рыболовы со смешными кличками попросту подвели себя одновременно и под смерть, и под следствие. В таких делах, конечно, нужно быть аккуратнее...

Здесь не много фантастики. Главное, что придумал гораздый на выдумки автор, так это арго околорыбных дельцов. Хотя, с учётом контекста, лучше сказать не арго, а феня.

Этот рассказ из сборника «Эпос хищника» – забавный такой анекдотец на тему «про новых русских». Соль данного анекдота была мной, не самым большим в мире разгадчиком детективов, разгадана задолго до финальных абзацев. И, тем не менее, что удивительно для данного сборника, рассказ не кажется затянутым. В нем все – достаточно органично.

Понравилась игра автора с различными словечками морской и рыболовецкой тематики – раз уж герои рассказа, братки от бизнеса, познакомились во время службы во флоте, то и вся их жизнь пронизана солью матросского слэнга.

Вот умеет же Каганов так подавать избитые (да, что там избитые — давно мертвые) темы, что обсмеешься до слез! И пусть финал ясен с двенадцатой строчки, и пусть наизусть известно, кто из братков, куда и зачем может позвонить, и пусть на второй странице начинаешь легко предсказывать что как называется на росрыбовском сленге, и пусть.... Но натыкаешься на что-нибудь вроде «самолет остался далеко вверху, он чиркнул по солнечному диску и растворился в безмятежных лучах», и понимаешь — вот в чем сила. В единении притянутой за уши поэтики и сардонической правды жизни.

Отличный юмористический рассказ на тему «новых русских». И хотя его финал достаточно очевиден чуть ли не с самого начала повествования, читается вещь все равно с интересом: и написано само по себе очень неплохо, и «рыбий» жаргон главного героя впечатляет — совершенно неожиданно и действительно смешно...

Очень, ОЧЕНЬ! редко в одном коротком рассказе (в данном случае десять страниц) можно встретить такой огромный процент юмора, такую квинтэссенцию напряженности, такое великолепное остроумие и такой ураганный ход событий, вызывающий целую бурю эмоций! Рассказ «Росрыба» — как раз такой случай.

Во время чтения я почти не дышал, боялся моргнуть (чтобы чего-нибудь не пропустить), а на последних полутора страницах сердце колотилось как сумасшедшее! Вот это развязка! До сих пор строю догадки и версии: а что же было дальше, чем кончилось всё дело?

А насчёт того, что тема «новые русские» в юморе устарела... Не беда! Можно заменить это словом «олигархи» и всё сразу встанет на свои места :-)

рассказ обыгравыет рыбную тему... если честно, то юмор не очень вдохновил, хотя в паре мест признаюсь повеселился... сюжет просчитывается с полпинка...

когда главный герой начал обзванивать всех и закладывать друзей, себя, бизнес, созывать киллеров и прочее, стало все ясно, что парашют откроется... и концовка в общем-то тоже понятна: Лучше бы он не открылся!!! :gigi:

У рассказа два плюса — 1) в нем имеется забавная игра слов и 2) по сути, это одно из свидетельств ушедшей эпохи, как бы пафосно это ни звучало. Больше достоинств, в общем-то, нет, так как эпоха ушла, и свидетельств осталось в достатке, но читается все равно неплохо.

Рассказ отличный. Помимо игры слов (что для Каганова не редкость), место и время действия выбраны очень необычные:smile: Из минусов — тема «новых русских» уже достаточно избита...

Собрался как-то раз новый русский с парашютом прыгнуть. А он взял и не раскрылся, Так он, пока падал, по телефону успел всех и всем заложить, всех на всех натравить. И вполне неплохо написано!

мне вообще рассказ не понравился.Игра слов,конечно, хороша.А тема для меня не интересная((

Достаточно смешной рассказ. Лично мне хорошо поднял настроение.

Смешно. Забавно. И не более.

Данный рассказ, на мой взгляд, не является фантастическим. Главная идея – игра слов, на этом приеме и строится весь рассказ. Да в этом и заключается весь юмор. К сожалению, какими то сюжетными изысками Каганов порадовать меня не сумел, да я думаю это не было его целью.