Семён Альтов «Дорожно-транспортное происшествие»

Дорожно-транспортное происшествие

Микрорассказ

Водитель грузовика и пешеход так долго не могли определить, кто кому должен уступить дорогу, что в результате случайно задержали опасного преступника.

— антологию «Карусель», 1989 г.

— роман «Шанс», 1990 г.

Карусель
Шанс

Один из тех рассказов-миниатюр, написанных на рубеже 70/80-х гг. прошлого века, благодаря которым Альтов обрёл общенародную популярность. К собственной досаде до сих пор не могу точнее идентифицировать год его создания. Помню лишь, что в виде авторского монолога он звучал в одной из телепередач «Вокруг смеха» в начале 80-х. Но когда именно это было?..

Завязка сюжета: «<…> Водитель грузовика Кубыкин, заметив женщину, которая стояла на пешеходном переходе, затормозил, пропуская пешеходку. Гражданка Рыбец, которой ни разу в жизни ни одна машина и даже лошадь не уступала дорогу, продолжала стоять, ожидая, когда машина проедет.

Кубыкин, убедившись, что женщина переходить не собирается, тронулся с места. Рыбец, видя, что грузовик едет медленно, прикинула, что, как обычно, успеет проскочить. И бросилась через дорогу. <…>»©

Многие наверняка помнят это НЕ рядовое во всех смыслах произведение. И, хотя в советские времена «война» между водителями и пешеходами ещё не достигла той остроты, что имела место с 90-х до относительно недавнего времени, перипетии сюжета всегда были (и остаются!) легко узнаваемы практически любым зрителем/читателем/слушателем. Неизменно вызывая у всех улыбку… А финальный «штришок» (про некоего Сидорчука, третьего и самого не значительного персонажа этой «драмы») вновь заставляет задыхаться от смеха в тот момент, когда, казалось бы, уже смеяться нет никаких сил.