Фёдор Атянин «Слеза-богатырь»

Слеза-богатырь

Сельведь-богатырь

Повесть, год

Не даёт покоя змеиный царь Инекуй мордовской земле — змеиные войска разоряют селения, мирных жителей убивают или угоняют в рабство. Найдётся ли богатырь, что сможет победить Инекуя?

В 60-х повесть существенно переработана.

— условный цикл «Мордовские легенды»

— сборник «Сельведь-богатырь», 1956 г.

— сборник «Чудо над Мокшей», 1958 г.

— сборник «Серебряное озеро», 1968 г.

Чудо над Мокшей
1986 г.

Сельведь-богатырь
1956 г.
(мокшанский)

Фёдор Атянин — классик мордовской литературы и сказка, созданная на основе мордовских сказок и легенд, первоначально была написана на мокша-мордовском языке, затем переведена самим автором на русский. Не часто встретишь книги с использованием мордовской мифологии. Читал я её в детском возрасте в авторском сборнике «Серебряное озеро». Повесть запомнилась своеобразным колоритом и мрачноватым, почти готическим настроением. Я бы даже сказал, что это не сказка, а фэнтези, но в то время такого термина не было. Автора и название я потом забыл, но с приходом интернет-эры легко нашёл произведение по запросу «сказка мордовского писателя о змеях». На мордовскую землю совершают постоянные «набеги» (вообще-то это слово здесь неуместно, ведь речь — о змеях. Ну, вы поняли) войска змеиного царя Инекуя. Разоряют селения, угоняют в рабство жителей. В змеином войске есть и человек — предатель родной земли Филя. Чтобы отомстить девушке, отвергшей его притязания, Филя продал душу Чёрному змею и получил возможность превращаться в волка. Но есть у мордовской земли защитник-богатырь.

Последняя часть повести (а она в трёх частях) показалась немного скомканной: русский богатырь, помогающий главному герою, введён явно для политкорректности.

Как в рассказе, завершающем цикл «Амурских сказок» Нагишкина — пришёл русский охотник и расправился со всеми сказочными злодеями. Хотя здесь роль Ивана-кузнеца всё же не столь велика.

Подробнее — в колонке https://fantlab.ru/blogarticle45839