Никола Юн «Весь этот мир»

Весь этот мир

Everything, Everything

Мэделайн — восемнадцатилетняя девушка, которая никогда не выходит из дома. Все потому, что у неё аллергия на весь мир снаружи. Однажды привычный ритм её жизни нарушает шум грузовика, который привёз вещи новых соседей... Что ещё привёз этот грузовик в жизнь девушки?

А. Маркелова (1)

Весь этот мир

В этой книге, как в хорошей сказке, все и всё на своих местах. Есть прекрасная принцесса, заточенная в неприступном замке, есть злая колдунья, по совместительству свирепый огнедышащий дракон, есть добрая фея-крестная и принц, как же без него. Все хорошо! Нашлось даже место политкорректности и толерантности. И динамичный сюжет. И интересное оформление. Но, самое главное, эта книга будет по душе любителям заглянуть в чужие СМС и почтовые ящики, почитать дневники и письма. И мне она этим понравилась.

Единственное, что в целом жанр #youngadult меня привлекает мало. Наверное потому, что когда я сама была в возрасте героев, мозгов у меня было побольше... То ли в образовании дело, то ли — национальная особенность, а может что-то генетическое.

Я почти сразу поняла чем закончится эта история. Дочитала лишь для того, чтобы на 100% проверить свою теорию, ну и вообще — не бросаю я книги на полпути. Но поставлю 4/5, все-таки история поучительна, если читать ее не о подростках, а о поведении родителей в момент взросления детей. Честно, я сама много раз думала, что «Ах! Как было бы хорошо, если бы ребенок сидел под куполом моей защиты, и ничего с ним не случится, и он всегда будет мой!» Но это эгоизм. Родительский эгоизм. Правильное воспитание то, с моей точки зрения, которое относится к ребенку, как к любимому гостю в доме — накорми, обогрей и отпусти. Ведь он все равно уйдет. Но вернется или нет зависит только от нас самих.

Советую ее тем, кто любит этот жанр. А кто к нему равнодушен, предлагаю сразу идти в кино! Думаю, экранизация будет отличной!