Пётр Динец ««ЦАРСТВУЙ НА СЛАВУ!» Освободитель из будущего»

«ЦАРСТВУЙ НА СЛАВУ!» Освободитель из будущего

Другие названия: Николай I - попаданец. Великий Князь

Роман, год; цикл «Николай I - попаданец»

«Апогей самодержавия» – так называли правление Николая Первого, а за самим императором закрепилась слава «удава, тридцать лет душившего Россию». Под силу ли рядовому «попаданцу», не ученому и не спецназовцу, кардинально переломить ход русской истории? Расправиться с оппозицией дворян, отменить крепостное право, дать землю крестьянам, запустить маховик промышленной революции, перевооружить армию и флот для грядущей схватки с Британской Империей и раз и навсегда усмирить Кавказ? Сможет ли «Николай Палкин» запомниться потомкам царем-освободителем, воплотив в жизнь слова реального императора: «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен!»

В сети встречается как «Николай I — попаданец. Великий Князь».

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

«ЦАРСТВУЙ НА СЛАВУ!» Освободитель из будущего

Стиль данной книги можно определить как близкий к «телеграфному» иначе невозможно было бы разместить тридцатилетний период царствования в триста с небольшим страниц. Коротко, ясно и всё понятно для тех, кто знает историю хотя бы в общих объёмах. Автор крупными мазками рисуют историю, которая создаётся при помощи попаданца, знающего неплохо историю того времени и даже не так старается изменить её, а не совершать те ошибки, которые совершал его реципиент в нашей истории. Он не дал свершиться восстанию декабристов, отменил крепостное право на тридцать четыре года раньше, не влез в ненужную для России войну на Балканах, почти на полвека раньше практически закончил войну на Кавказе и т.д. Небольшие вставки из жизни только добавляют привлекательности произведению. Хотелось бы прочитать продолжение. Да и книги всё же лучше читать, а не листать.

К хорошим впечатлениям отнесу пунктирность повествования. Очень быстро и легко листается книга. Если бы не выбранный стиль, вряд ли долистала бы до конца. И патриотизм. Пусть утопичный. На этом все.

Остальные впечатления отрицательные.

Когда история еще идет своим чередом, перед нами просто учебник. Не только для тех, кто не учился в школе, хотя чему там сейчас учат, не знаю, давненько не брала в руки школьные учебники истории. Но и для тех, кто не знает, что такое Википедия.

Повтор одних и тех же мыслей, зачастую в соседних абзацах. Опять же, учебник напоминает. Для не совсем умных.

Боевые и бытовые зарисовки, призванные «проиллюстрировать» изменения РИ, в большинстве своем, убоги. Опиши автор идеи по перестройке России первой половины XIX века в виде доклада-новеллы, избавившись от них, было бы куда лучше. Читалось бы еще быстрее, совершенно без потери смысла. Ах, да! Объем…

Еще. Если не ошибаюсь, сейчас не в моде попадание в виде попадания. Когда молодой здоровый мужик здесь уснул, а проснулся – уже там. Как-то пытаются наворотить чего-то, объяснить подноготную переноса. У Динеца именно так. Уснул – проснулся.

Вердикт. Как литература – величина отрицательная. Как конспект для неспециалистов «Как должен был править Николай I, что бы поднять Россию» вполне сойдет. Даже интересно.

Не стоит потраченого времени.

PS. Господа минусующие — краткость моего отзыва не делает его неверным. Нечего тут расписывать.