Аркадий и Борис Стругацкие «Почему нет кинофантастики»

Почему нет кинофантастики

Статья, год (год написания: 1966)

Данную статью, написанную в 1967 году, можно было бы смело датировать 2008, а круг вопросов, затрагиваемых в ней, выходит далеко за рамки жанра фантастики.

Кинофантастика страдает отсутствием мысли в ней и это при том, что ее возможности на фоне остальных жанров кажутся безграничными. Основной причиной этого является тот факт, что творческих специалистов, способных вспахать колоссальное поле возможностей, — нет или совсем мало. Тем не менее Фантастический Фильм будет и, может быть, даже скоро...

В июле 1966 г. газета «Московская правда» заказала Стругацким статью о кинофантастике (см. «Статья о кинофантастике»). Газета от публикации отказалась. В сокращённом и переработанном виде статья была опубликована в журнале «Советский экран» в дискуссии под рубрикой: «“СЭ” выносит на обсуждение».

Опубликовано: Сов. экран (М.). — 1967. — № 3. — С. 8.

Куда ж нам плыть?
Улитка на склоне столетия

Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)

Полное собрание сочинений. Том одиннадцатый. 1967, часть I

По широко известной легенде, Стругацкие написали своё первое произведение на спор, заключённый сразу после домашней дискуссии, в которой будущие соавторы высказывали своё недовольство по поводу плачевного состояния тогдашней фантастики.

Видимо, их занятие фантастикой кинематографической, а точнее — занятие киносценариями, проистекло примерно из такого же случая, из полемики, тезисы которой запечатлены в этой статье. Ведь один из трёх пунктов касается именно плохих сценариев, бороться с которыми и призывают авторы.

На самом деле, мне кажется, что отечественная кинофантастика к середине 60-х представляла собой не такое уж печальное зрелище — по крайней мере, Павел Владимирович Клушанцев свои основные картины к тому моменту уже создал.

Хотя наверняка в тогдашнем прокате было также много откровенно халтурных фильмов. Впрочем, сегодняшнее состояние дел в российской киноиндустрии ещё хуже.