Александр Арсентьев «Орккрафт. Охота на Тень»

Орккрафт. Охота на Тень

Роман, год; цикл «Орккрафт»

Бесстрашные свободолюбивые орки, чья честь и отвага хорошо известны и соратникам и врагам, практически всег- да выходили победителями из любой схватки. Но только не в этот раз… Боевой маг, легендарный наемник Тайрон-Тень похитил бесценный артефакт — Пламень Судьбы. Этот клинок дарует своему носителю неограниченную силу и власть, но взамен по частям забирает его душу, превращая в безжалостного монстра. Ради этой бесценной добычи вооруженные до зубов от- ряды непримиримых врагов объединились в погоне за магом, разбивающим все преграды, стоящие у него на пути. На пути в город чародеев, где Тень надеется избавиться от нависшего над ним проклятья…

— цикл «Орккрафт»

Активный словарный запас: средний (2854 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Орккрафт. Охота на Тень

Честно говоря, я ждал веселой «Гоблиновской» пародии на Варкрафт. Ну серьезно, название Орккрафт и обложка на это вполне себе настраивали. Что вышло в итоге? Ну, я бы сказал что-то среднее между фанфиком на компьютерную игру и обычным героическим фэнтази. НО! При этом я обязательно куплю вторую часть, у серии чувствуется потенциал! Рекомендую поклонникам старого доброго Warcarft II

В отличие от первой книги цикла. здесь почти нет юмора. Всё очень брутально и жёстко. Есть маг, совершивший в жизни одну большую ошибку, и теперь пытающийся всё исправить, прежде чем превратиться в кровожадного монстра. Есть его верный компаньон — гном. Могучий, пусть не очень далёкий, но при этом отважный и преданный. Есть коварные враги, которые способны объединиться ради общей цели, какую-бы прежде ненависть они ни испытывали друг к другу.

Добавим к этому новый впечатляющий мир, интересные локации, обилие рас, продуманную мифологию и хорошо закрученный сюжет.

В итоге получаем занятный цикл, который, к сожалению, был подбит ещё на взлёте — издательство решило прикрыть проект. А жаль, качественного русскоязычного фэнтези выходит не так уж и много.