Василий Егоров «Механическая жопа»

Механическая жопа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

По-моему, это слабо. Ну, эпатаж ради эпатажа. Название вообще нахлобучено искусственно. Читать противно, потому что какой бы урод ни обращался к тебе по-хамски, ты раздражаешься и посылаешь его... обратно. Почему бы это здесь должно быть исключение? Да и повествование не увлекло, эти самые страдания из-за Феи — как-то уж очень предсказуемо-примитивно.

Жопа — это тоже антиутопия, но здесь автор ещё ввернул сатиры, причем очень прямолинейно и не всегда в тему. Автор смеётся не над хромоногими собачками, а над детьми, он описывает насилие над детьми, что плохо. Ещё это заигрывание с читателем, терпеть не могу. В общем, рассказ местами неплохой, но какой то не серьезный, стёбный. Название, да, исключительно ради эпотажа. Рыжая жопа была лучше.

Автор задумал взять эпатажем? Наверное, прием с названием рассказа удачный — в глаза бросается. В остальном.... нечего сказать.

ПОЛНАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖОПА

накрыла этот в общем-то добрый и светлый рассказ. Герой такой мимимишный, как щенок, который пытается зарычать грозно, а получается потешное тявканье (это я ни в коем случае не про авторскую подачу, это именно про героя, что бы там автор сам про него не думал)

Навеяло.

Работал я как-то в шапито – за слонами и прочими верблюдями навоз выгребал. И были там два лучших кореша: старый лысый понь Яша и беременная свинина Матильда. В надлежащее время, как положено, Матильда опоросилась (или опоросятилась? не помню). Большую часть свинодетворы пустили, ясное дело, на колбасу и холодцы, часть продали, парочку оставили. А Мата чует, что чтой-то маловато народу сиську сосет, нервничает. И тут на помощь пришел лысый Яша – вполне себе вообразил детство и стал вместе с поросятами вовсю сосать Матильду, а новые братишки у него вроде игрушек

Вот и в рассказе также. Вроде взрослый мальчик, институт в судьбе был, а протест у него, словно впервые письку увидел и заодно узнал, что папенька с маменькой тоже тавой…

Кино «Игрушка» видели? А теперь ещё и читали

Маленько передоз. Всё в кучу – таблетки батины, дети на органы, тараканы во внутренностях на молнии, обезьяны в Думе. Ну и сам герой. Верю-не верю. Местами совсем достаёт своим иномиром. Но потому и верю.

И ещё интересно (я в играх современных плохо разбираюсь) − когда вражеская волшебница попросила: “помоги”, − я стал с большим интересом ожидать, что толстяк-герой влюбится в неё и как-то эта любовь у них начнёт проистекать. Оказалось, нет – это живая распотрошённая девочка, используемая “в качестве развлекалова для донатеров” (ничего не понятно – каким образом?).

Дальше самая слабая часть – совместное чтение книг, то-сё. Очень неубедительно. Но герой такой, что с ним и такое проканывает. И примитивизм, и перебор описаний.

И два торчащих гвоздя: это “помоги” и вопрос, мучающий героя: “Она была в принципе Настоящей. Несмотря на то, что почти вся из «пластика». И теперь мне надо понять, а кто ж тогда я”.

На первый бы я точно насадился. А второй вошёл под другим углом: а почему она настоящая? Уж на что автор расстарался – и мех.жопу ей устроил, глаз удалил, тараканов вселил, — а она, как Мальчиш-Кибальчиш, стойко держится. Как оловянный солдатик. За что держится?

Вопрос героя – опять соплежуйство, но с учётом колоритной его личности – само то.

Почему-то вижу девочку из другого рассказа, ту, что с коробкой (или блоком), вываленной из груди. Стоит, руку тянет: ”Помоги”.

Один из лучших рассказов этого конкурса. Хотя герой постоянно провоцирует.

Эмоционально цепляет.

Автор, вы можете лучше! Хватит расслаблять свои не механические булки! На следующий конкурс напишите, пожалуйста, что-нибудь нормальное двумя руками. Ведь вроде растут откуда надо.

Даже фантастика, вернее, тем более фантастика должна быть литературой. Особенно это сложно в случае сатиры или памфлета. Даже в случае, когда герой меня с самого начала записал в недоразвитые. Потому пусть катится.