Чарльз Стросс «Empire Games»

Empire Games

Роман, год; цикл «Принцы торговли»

Чарльз Стросс создает новый цикл, расширяя мир, который он создал в «Семейном деле». Новое поколение путешественников отправляется в путешествие между вселенными. Наступил 2020 год, семнадцать лет прошло с тех пор, как в результате революции был свергнут последний король Битанской Империи. Заново образованное Североамериканское Содружество быстро набирает силы и готово нанести окончательное поражение Франции чтобы принести демократию в растревоженный мир. Но у Мириам Берджесон, старший уполномоченный таинственного Министерства Межвременных Исследований и Разведки, межвременного шпионского агентства, задачей которого является ускорить развитие Содружества, свои проблемы. Многие годы она предупреждала: «Нам угрожают американцы». В итоге их дроны прибывают в разгар неразберихи вокруг порядка наследования.

В другой временной ветке США нанимает ее родную дочь для межвременного шпионажа чтобы уничтожить оставшихся путешественников между мирами, которые могут угрожать национальной безопасности.

Две ядерные сверхдержавы вот-вот встретятся. Два межвременных шпионских агентства отчаянно пытаются найти вариант первого контакта, который не закончится атомным холокостом. И две женщины, мать и ее давно потерянная дочь, оказываются на противоположных сторонах этого противостояния.