Неизвестный автор «Сога моногатари»

Сога моногатари

Другие названия: Повесть о братьях Сога

Повесть

«Повесть о братьях Сога» рассказывает о мести братьев Дзюро Сукэнари и Горо Токимунэ, которые в 1193 году зарубили Кудо-но Сукэмунэ, по приказу которого был убит их отец. Они поплатились за это жизнью, и необычная история о братьях, пожертвовавших собой во имя покойного отца, вдохновляла создателей многочисленных пьес театров Но, Кабуки, Дзёрури, художников и писателей. Широкая известность повести и её огромная роль в японской культуре позволяет предположить, что она оказала влияние и на формирование самурайского кодекса чести «бусидо», став своего рода образцом самопожертвования во исполнение сыновнего долга.

Повесть о братьях Сога. Сога моногатари

Я люблю средневековую литературу – исландские саги, рыцарские романы, «большие» романы Китая и японские воинские повести-гунки. Часто в таких книгах меня интересует не только и не столько красота слога (пусть и в переводе), но и древность произведения. Ради этого я прощаю им десятки проходных персонажей и сцен, нелогичные поступки героев, однообразные сюжетные повороты. «Сога моногатари» — не только интересный памятник средневековой литературы, но и прекрасное художественное произведение.

Книга с неизбежными для японской литературы отступлениями в сторону рассказывает о происхождении Сукэцунэ, мотиве и организации им убийства родственника. Затем автор сказания рассказывает о горе родственников убитого, о взрослении двух его сыновей. Наконец, братья Дзюро и Горо повзрослели и начинают готовить месть за отца – этому будет посвящена почти половина книги.

«Сога моногатари» — роман с небольшим количеством героев и законченным сюжетом. У всех персонажей запоминающийся характер и роль в сюжете. Некоторой уступкой будут сцены охоты. Похоже, неизвестный автор «Сога-моногатари» был неравнодушен к этой самурайской забаве, потому что он подробно и со вкусом описывает две охоты. Но первая завершилась убийством отца братьев Сога, а вторая – убийством самого Сукэцунэ.

«Сога моногатари» — книга с яркими эпизодами. Чего стоит сцена, где Дзюро накануне убийства пьет сакэ в обществе своего врага. Или сцена прощания Дзюро с возлюбленной. Или напряженная сцена схватки на мечах братьев с самураями сегуна.

История Сукэцунэ и братьев Сога разворачивается на фоне становления Камакурского сегуната и упрочения власти его основателя – Ёритомо из рода Минамото. Более того, семьи героев оказываются частично замешаны в этих событиях, а сам Ёритомо становится одним из героев истории братьев Сога. Сцены с Ёритомо хороши – они показывают правителя перед выбором между симпатичными ему самураями и необходимостью принять решение, которое позволит избежать нового витка кровной мести.

Наконец, эта книга немного приоткрывает читателю дверь в мир средневековой Японии. Здесь иные представления о семейном долге, чести. Здесь герои во время душевных мук находят силы облекать свои переживания в стихи-танка. Здесь люди верят, что они снова встретятся во время нового перерождения. Буддистские представления о посмертии играют важную роль в мировоззрении и поступках героев «Сога моногатари».

P.S.

Отдельно хочется восхититься переводчиком Вячеславом Онищенко и издательством «Гиперион», выпускающим японскую литературу со справочным аппаратом.